Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 39(381) от 10.10.2013

Труд – всему голова

Спросите у юристов в «Аргументах неделi»

, 17:46

В этом номере вопросы читателей, связанные с трудовым законодательством, мы рассматриваем вместе с адвокатом Алсу Хафизовной АБДУЛКАДЕРОВОЙ.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 141206, г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

«Вредные» советы

Числюсь на производстве подсобным рабочим. Иногда приходится подменять коллег, которые работают во «вредных» цехах. Буду ли я также считаться работником опасного производства и получать доплату?

С уважением, В.Т., Томская область

Наличие доплаты при работе во «вредном» цехе зависит от того, на какой именно позиции вы там трудились (пусть и временно). Наличие или отсутствие опасных условий устанавливается отдельно для каждого рабочего места по итогам аттестации. Соответственно, если вы подменяли сотрудника на участке, аттестованном как опасный, вы имеете право рассчитывать на доплату. В противоположной ситуации никаких дополнительных выплат вам не полагается.

Последний долг

В 2007 году меня уволили с работы по п. 5 ст. 83 Трудового кодекса, в возрасте 69 лет. Полагались ли мне какие-либо компенсации при увольнении?       Ляпустин Л.Н., Волгодонск

Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Такой порядок установлен ст. 178 Трудового кодекса РФ. В перечне случаев, которые подразумевают выплату такого пособия, обозначено и увольнение по п. 5 ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением). В случае отказа работодателя от выплаты вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд, который точно встанет на вашу сторону. Но должна обратить внимание на то, что обращение в суд должно состояться в течение трёх месяцев с момента такого отказа (таков срок исковой давности по подобным делам).

Молчунов – к ответу!

Прочитал, что за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан чиновники могут быть наказаны штрафом от 5 до 10 тысяч рублей. На мои обращения чиновники разных уровней не отвечают уже очень долго – от 8 месяцев до 7 лет. Куда обращаться, чтобы их наказали?            Нонкин Геннадий Васильевич,

Горячий Ключ

Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием возбудить дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления). Напомню, что максимальный срок, установленный для рассмотрения обращений, по закону составляет 30 дней (как показывает практика, учитываются не календарные, а рабочие дни). Вероятность вашего успеха довольно велика: в судебной практике были прецеденты, когда нерадивых чиновников «наказывали рублём» за проволочки с ответами.

Страна – чужая, выплата – родная

Уезжаю на ПМЖ в Украину. Каким образом я смогу получать свою российскую пенсию до получения украинского гражданства? Как и где оформляться?    

С уважением, Олифер А.Г.

Порядок оформления пенсии гражданами, которые намерены выехать на постоянное жительство за пределы РФ, регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 №510 «Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации». Для начала выплаты пенсии в Украине необходимо предоставить в местное российское управление ПФР заявление, документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами РФ, справку о дате переезда из одного государства в другое. Далее все необходимые процедуры будут проведены сотрудниками ПФР, и вам останется лишь дождаться начала выплат. Пенсия гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж, переводится на банковский счёт по новому месту жительства в иностранной валюте (в вашем случае – в гривнах) по курсу рубля на день перечисления (п. 20–22 ч. 3 Положения). Обращаю ваше внимание на право по желанию получить пенсию за 6 месяцев вперёд (п. 8 Положения). Для этого вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт, который будет удостоверять вашу личность как гражданина РФ за рубежом, с обязательной отметкой «для проживания за границей».

Не та медаль

Я пенсионер, стаж работы – 40 лет. В 2004 году награждён медалью «Росэнергоатома» – «50 лет ядерной энергетике России». Имею ли я право на получение звания «Ветеран труда»? С уважением, Дмитрий Вячеславович,

Саратовская область

Нет, не имеете, так как эта медаль не относится к ведомственным наградам. В перечень ведомственных наград «Росатома» входят: знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», нагрудный знак «Е.П. Славский», нагрудный знак «Академик И.В. Курчатов» I, II, III, IV степеней. Остальные награды считаются внутренними мерами поощрения работников и возникновения права на звание ветерана не предусматривают.

Плата без жильца

В 2007 году ко мне переехала жить внучка, которую пришлось прописать в нашей квартире (в первую очередь для получения медицинского страхового полиса). Сейчас она окончила институт, нашла хорошую работу, снимает комнату, но постоянно зарегистрирована по-прежнему у нас. Поэтому мы платим «коммуналку» за троих – получается примерно на 800 рублей больше, чем если бы за внучку мы не платили. Сумма для нас с супругой ощутимая. Правомерно ли внесение платы за человека, который прописан, но не проживает?         В.Г. Романов, Пермский край

 

Да, правомерно. Плата за ряд коммунальных услуг (например, содержание жилья или вывоз мусора) начисляется в зависимости от количества зарегистрированных граждан. Фактическое проживание в данном случае не учитывается. Однако в том случае, если ваша внучка временно зарегистрирована по новому месту жительства и оплачивает коммунальные услуги там, можно попросить сделать перерасчёт. Для этого нужно предоставить в расчётный центр документы, подтверждающие другой адрес фактического проживания вашего члена семьи и факт его оплаты коммунальных услуг по другому адресу. В этом случае ежемесячная сумма может быть уменьшена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram