Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 35(377) от 12.09.2013

Кому зарплату?

, 20:45

Мой сын скоропостижно умер в мае этого года. При жизни он не успел получить зарплату более чем за 3 месяца в связи с задержкой выплаты. Может ли эти деньги теперь получить его вдова? Как это сделать?

С уважением, Матченкова Л.Ф., Санкт-Петербург

Наследники вашего сына имеют право получить заработную плату умершего: эти деньги, по сути, являются неполученным доходом, который по закону входит в состав наследственной массы (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).Для того чтобы это сделать,необходимо в процессе оформления Свидетельства о праве на наследство сообщить нотариусу о наличии неполученных средств. При этом нотариус вправе потребовать подтверждение того, что заработная плата умершему была начислена, но не выдана (таким подтверждением может послужить бумага из бухгалтерии), а также документ, подтверждающий факт работы в данной организации на момент смерти (трудовая книжка). После того как неполученный доход будет включён в Свидетельство о праве на наследство, необходимо обратиться в организацию, где работал ваш сын, и уточнить механизм получения этих денег.

Обращаю ваше внимание, что, если ваш сын не оставил завещания, право на наследование имущества (в том числе и неполученной зарплаты) имеет не только вдова, но и другие наследники по закону – дети и родители. Нотариус обязана будет выдать Свидетельство о праве на наследство каждому, разделив наследственную массу в равных долях. Соответственно, вдова, если она не единственная наследница, сможет истребовать и получить только свою долю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram