Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 31(373) от 15.08.2013

Просим проверить

, 20:39

Недавно у нашего СНТ в Волховском районе Ленинградской области появился новый председатель. Как выяснилось, уже после того как он был избран, собственником участка он не является, но этот факт скрыл. То же касается и некоторых членов правления. Вся эта компания произвела ряд возмутительных действий. Два садовых участка отданы под магазин стройматериалов, на территории появилась постоянная помойка; работы, проводимые в садоводстве, стоят огромных денег и выполняются некачественно. При этом собираемые денежные средства хранятся на личных сберкнижках председателя и бухгалтера (его жены). Как привлечь самозванцев к ответу? Кто может организовать независимый аудит?

Мудрецов А. С., Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с жалобой в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет и прокуратуру) и попросить проверить деятельность председателя на предмет злоупотребления служебным положением. Если проверка эти факты подтвердит, председатель и члены правления могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Также члены СНТ имеют право создать актив, созвать общее собрание и решить вопрос о досрочном прекращении полномочий старого председателя и членов правления и проведении новых выборов в руководящие органы.

Помешать в этом никто не сможет: решение таких вопросов отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (ст. 21 Федерального закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»), если иное не предусмотрено уставом товарищества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram