Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Президент России поздравил Южный Судан с провозглашением независимости

, 17:36

Поздравительное послание президенту Республики Южный Судан Сальваторе Кииру Маярдиту по случаю провозглашения независимости государства направил президент России Дмитрий Медведев.

"Рассчитываю, что наше партнерство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте", - цитирует письмо президента пресс-служба Кремля.

9 июля на карте мира появилось новое государство: Судан - крупнейшая по территории страна Африки - в субботу, формально разделился на две части - арабский мусульманский север и населенный чернокожими преимущественно христианский Юг. Южный Судан со столицей в городе Джуба по площади сравним с Испанией или Португалией. Его население составляет около 8 миллионов человек, сообщает агентство epd.

Независимость Южного Судан в ходе торжественной церемонии официально провозгласил его президент Салва Киир. На торжества в Джубе прибыли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы 30 государств, в том числе президент теперь уже Северного Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, который объявлен в международный розыск по обвинению в совершении военных преступлений в ходе гражданской войны в Судане. Германию будет представлять уполномоченный МИД ФРГ по Африке Вальтер Линднер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram