Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(50) от 19.04.2007

МЧС готовится к реорганизации, а Сергей Шойгу – к карьере политика

, 00:00

 В ЦЕНТРАЛЬНОМ аппарате Министерства по чрезвычайным ситуациям России (МЧС) ждут реорганизации. Говорят даже о ликвидации МЧС как министерства и создании на его базе «Федеральной службы государственного технического и противопожарного надзора».

 Такие перспективы уже получили подтверждение после ухода из министерства в Совет Федерации первого заместителя С. Шойгу г-на Воробьева. Аналитики незамедлительно сделали вывод о том, что он сделал это, будучи осведомленным о судьбе МЧС. Дело в том, что он является еще и отцом руководителя исполкома «Единой России» А. Воробьева.

 Сейчас г-н Шойгу будто бы хочет видеть своим первым замом близкого себе человека - г-на Цапикова. В министерстве же говорят, что назначен будет все же «человек из Питера» - ныне начальник МЧС по Северо-Западному федеральному округу. Говорят, что и самому С. Шойгу скоро порекомендуют уйти с госслужбы в политику. Человек он популярный и вполне может стать заметной персоной в новом составе Госдумы.

 Могут произойти перемены в руководстве Ростехнадзора. Его руководитель К. Пуликовский может поплатиться своим местом за гибель 108 человек на угольной шахте «Ульяновская» в Кузбассе. Не случайно он повторяет как заклинание, что виновны во взрыве сами руководители шахты. Но шахтеры погибли, и за их гибель должен кто-то ответить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram