Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(567) от 29.06.17 13+

Кому рулить в ШОС

, 18:28

Кому рулить в ШОС
globallookpress.com

8–9 июня в Астане президент В. Путин принял участие в работе саммита руководителей стран – членов Шанхайской организации сотрудничества. В своём выступлении он заострил внимание на необходимости совместной борьбы с международным терроризмом.

Довольно эмоциональное выступление президента имело под собой следующую подоплёку.

Реально ШОС к настоящему времени практически стал инструментом внешней политики Китая. Это очень напрягает Кремль. Там опасаются, что, используя ШОС, Китай развалит Евразийский экономический союз, поскольку руководство Китая рассматривает ШОС главным образом как экономическую организацию. Борьбой с терроризмом с использованием ШОС руководство Китая интересуется мало.

Поэтому Кремль хочет перехватить инициативу у руководства Китая, сделав приоритетом ШОС борьбу с терроризмом. В ней, как считают в Кремле, у России большой опыт, который будет востребован странами – членами ШОС. Прежде всего бывшими среднеазиатскими республиками СССР, ныне странами Центральной Азии. За счёт этого их можно удерживать в орбите российской внешней политики. Поэтому на саммите в Астане президент В. Путин напоминал среднеазиатским лидерам об угрозе терроризма для их власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram