Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(566) от 22.06.17 13+

Федеральное собрание не должно быть филиалом конгресса США

, 18:35 , Главный редактор АН

Довольно резкий заголовок. Кого-то обидит. Но пусть несколько российских депутатов и сенаторов, чем 70% российского населения. Именно столько граждан России, согласно опросам, выражают негодование по поводу молчания наших властей после очередной вспышки шизофрении у американских сенаторов. Те почти единогласно проголосовали за новые антироссийские санкции. А в ответ – тишина со стороны как правительства, так и Федерального собрания. Только президент сказал что-то маловразумительное во время «прямой линии» с народом – мол, посмотрим, что они там нам «вчинят».

Но если «вчинят», то смотреть будет уже поздно: принятый в США закон практически невозможно отменить десятилетиями. В данном случае – наши фирмы лишаются возможности иностранного кредитования. А иностранные компании, которые вздумают сотрудничать с нами в области энергетики, будут по-крупному оштрафованы. Мало того, европейцам фактически запрещают покупать российский газ. Взамен предлагают американский втридорога. Такое впечатление, что американские сенаторы, при всём их малоскрываемом слабоумии, смотрят на нас, как на тараканов или животных. Иначе как объяснить их деревенское «хитрожопие» – ваш газ для Европы продавать запретим, а российские ракетные двигатели РД-180, на которых они запускают на орбиту свои гражданские и военные спутники, будем брать и дальше?

Где такое слыхано – американский сенатор, тронутый умом Маккейн, поливает грязью нашу страну, а президент говорит, что в чём-то его даже уважает. За что? Что он сумасшедший психопат?

Мало того, на фоне отношения к нам американских властей, как к «таракановым свиньям», Центробанк Набиуллиной вновь увеличивает вложения в американские гособлигации и доводит их сумму до ста миллиардов долларов. Такое ощущение, что страной правят «лишенцы» – то есть люди, которых лишили не только национальной гордости, но и чувства самосохранения. Забыли, видно, что им вверена судьба почти 150 миллионов рядовых граждан.

Резонный вопрос: а чего с ними делать, с этими американцами, – воевать, что ли? Ответ – нет. Пока сами не начнут. А они начнут, если в ответ на их подлости будет тишина со стороны наших властей. (Разумеется – если они наши.) Разобраться с маккейнами можно и без всякой войны. Достаточно вспомнить, что США имеют от нас. И чего могут лишиться по своей собственной вине. Для этого надо как можно быстрее и сразу в трёх чтениях принять федеральный закон об ответных мерах. Он должен автоматически вступить в силу после того, как закон о введении очередных экономических санкций подпишет президент США. В ту же секунду должен быть исполнен приговор целым отраслям промышленности США, их гражданскому и военному секторам экономики. То же касается и Евросоюза.

Далее вместе с нашим экономическим обозревателем Константином Гурдиным мы поясним эту мысль. И пусть эта статья прочистит мозги некоторым членам Федерального собрания: хватит трусить! Негоже вам быть в роли жертвенных баранов. Хватит бояться Маккейна – он старый, больной и тронутый умом человек. Ему 81 год, и сорок лет из них он – инвалид вьетнамской войны.

Итак, что должно конкретно войти в текст закона об ответных мерах? Продолжение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram