Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(558) от 27.04.17 13+

Сигнал Эрдогану – немцы подсчитали турецких террористов

, 16:14

После победы на референдуме президента Турции Тайипа Эрдогана немецко-турецкие отношения находятся на грани полного разрыва. Высшие чиновники Германии открыто заявляют, что пора прервать процесс вступления Анкары в ЕС. Мол, Турция уже никогда не сможет стать полноправным членом Евросоюза. Но дело пошло ещё дальше. Берлин начал процесс депортации проживающих в стране турок. Официальная причина – потенциальный терроризм.

Хорошо известно, что турецкая община в Германии насчитывает более трёх миллионов человек. При этом немецкие спецслужбы уверены, что многие турки охотно сотрудничают с Национальной разведывательной организацией (MIT) своей страны. Такое положение вещей при нынешних крайне напряжённых отношениях долго продолжаться не может. Тем более что в последние годы Европу и Германию захлестнула волна терактов, организованных и проведённых выходцами из мусульманских стран.

Судя по утечкам в СМИ ФРГ, немецкие спецслужбы уверены, что сейчас на территории страны действует порядка 950 потенциальных террористов. При этом более 30% из них – турки. Что и говорить – процент прямо-таки зашкаливающий. Неужели в Германии раньше были не в курсе такого положения дел, а прозрели только сейчас? Вряд ли. Скорее всего, обнародование этой информации призвано оказать давление на своенравного турецкого президента. Мол, если Эрдоган не одумается, то его можно будет обвинить в поддержке и спонсировании международного терроризма.

Любопытно, что, судя по этой статистике, турки легко обошли все остальные народы: примерно 25% немецких потенциальных террористов составляют выходцы из всех стран Северной Африки. А каждый восьмой – из Чечни. Сейчас власти ФРГ готовы немедленно выслать из страны примерно 100 человек. С остальными разобраться будет намного сложнее – две трети потенциальных террористов, находящихся на территории ФРГ, уже имеют гражданство Германии. Так что депортировать их нельзя. Впрочем, всех нежелательных иностранцев можно поместить в специальные лагеря. Опыт в этом у немцев накоплен немалый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram