Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(558) от 27.04.17 13+

Сергей Железняк в поисках себя

, 16:14

Среди политологов давно говорят о том, что вице-спикера Государственной думы С. Железняка прочат на место замначальника Управления президента России по внутренней политике (УВП). Предполагается, что в случае этого назначения г-н Железняк будет вести в УВП вопросы взаимодействия с палатами Федерального собрания и парламентскими партиями. Говорят, что приказ о назначении до сих пор лежит «на столе» у руководителя президентской администрации А. Вайно.

Похоже, г-н Вайно колеблется, хотя, как говорят в журналистских кругах, инициатором назначения был его первый заместитель С. Кириенко. Если он и дальше будет проявлять настойчивость, то вопрос о назначении С. Железняка может быть решён к концу апреля.

Делает это С. Кириенко по причине имеющегося у него и его окружения «кадрового голода». А также чтобы «недопуск» С. Железняка на работу в АП не сочли его аппаратным поражением. Поэтому сейчас сотрудники президентской администрации оценивают шансы бывшего вице-спикера Думы очень высоко.

Говорят, что у «органов» будто бы есть некие вопросы по новому назначенцу. В том числе и по родственникам за границей. На такой должности никаких проблем в этом плане быть не должно. Так что в АП, скорее всего, тщательно обдумывают, бороться ли за С. Железняка или искать другого кандидата на куратора Федерального собрания в УВП.

Ранее говорили, что другим кандидатом на должность куратора Федерального собрания в УВП был В. Плигин – бывший председатель комитета Госдумы VI созыва по конституционному законодательству и государственному строительству. Но он от предложения отказался, так как рассчитывает занять более высокий пост.

По чисто внешним признакам г-н Железняк очень даже достоин стать сотрудником АП. Во всяком случае он одним из первых был включён в санкционный список США и ЕС. Он «невыездной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram