Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Турция «пускает кровь» апельсинам

, 16:22

В последние дни и без того острый конфликт Турции и Евросоюза накалился чуть ли не добела. Вслед за Германией президент Тайип Эрдоган обвинил в фашизме и Голландию. В этой стране очень грубо обошлись с турецкими министрами, которые должны были выступить на митингах перед живущими там соотечественниками. Больше всего от турецкого лидера досталось на орехи премьеру Марку Рютте: «Слышишь, Рютте? Ты до сих пор не разбираешься в демократии. Ты сначала разберись в ней», – отчитал его Эрдоган. На следующий день он вспомнил историю и буквально размазал Нидерланды: «Мы поняли суть голландцев, когда те убили бошняков (боснийцев-мусульман. – Прим. «АН») в Сребренице».

Эрдоган прямо заявил, что Европа ответит за своё поведение. Поэтому от слов Анкара быстро перешла и к реальным делам – отношения с Голландией заморожены, послу этой страны запрещено возвращаться в Турцию из отпуска. Анкара вообще прекратила принимать самолёты с голландскими дипломатами на борту. Более того, конфликтующие стороны постепенно переходят к демонстрации реальных угроз. Турецкие протестующие перед камерами журналисты режут оранжевые апельсины ножами – сдирают с них кожу и пускают сок. Всему миру хорошо известно, что оранжевый является национальным цветом Нидерландов, а правящая династия этой страны носит гордое имя «Дом Оранских-Нассау».

Не произвела никакого впечатления на турок и попытка Евросоюза заступиться за Голландию. Анкара официально назвала такую поддержку «грубой ошибкой». Не отстают от своего лидера и члены кабинета министров Турции. Министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что в Нидерландах усиливается расизм. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу обвинил руководство стран Европы в нарушении международных законов. А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал голландцам: «Предельно жёсткие ответные меры Анкары». Как говорится, мало никому не покажется.

При этом в Евросоюзе по турецкому вопросу наблюдается некоторый раскол. Сильнее всего голландцев поддержали их соседи – немцы, датчане, шведы. А вот греки неожиданно для многих наблюдателей с пониманием отнеслись к позиции Анкары. Заместитель министра иностранных дел Греции и ответственный по делам ЕС Йоргос Катроугалос заявил, что нет никакой причины препятствовать представителям турецкой власти: «В Европе не следует разжигать напряжённость, которая может стать причиной возникновения проблем в отношениях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram