Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(532) от 20.10.16

Патриарх Кирилл надумал избавить королеву Елизавету II от политической слепоты и хромоты

, 16:28

В момент, когда отношения с Западом накалились до предела, патриарх Кирилл совершил дипломатический прорыв – встретился с королевой Великобритании и главой Англиканской церкви Елизаветой II. Кроме этого в рамках первого визита патриарха в Туманный Альбион митрополит Волоколамский Иларион провёл встречу с замминистра иностранных дел Великобритании баронессой Джойс Энелэй.

Назвать этот визит простым никак нельзя. Перед поездкой патриарха английская пресса сделала всё, чтобы она была омрачена скандалами либо вообще не состоялась. Газета The Times призвала королеву отменить аудиенцию с Кириллом, озаглавив свою статью «Кроваво-красная дорожка». Дескать, глава РПЦ поддерживает войну России в Сирии и называет её «благородной и честной». Также патриарха обвинили в связях с КГБ в советский период.

Эта тема вообще была очень популярна в Англии. Уже во время визита Кирилла всё та же The Times опубликовала мнение посла Украины в Великобритании Н. Галибаренко. Г-жа посол, очевидно, переев вареников, назвала Святейшего «бывшим агентом КГБ» и посоветовала королеве отменить встречу: «Приглашение главы РПЦ в Букингемский дворец может узаконить российскую внешнюю политику в глазах всего мира».

Впрочем, надо отдать должное Елизавете II. Подобная аргументация не произвела на неё впечатления. Возможно, дело в том, что наследник престола принц Чарльз на протяжении многих лет посещает святую гору Афон в Греции. Более того, он регулярно жертвует этому государству православных монахов крупные денежные суммы на реставрацию храмов и монастырей.

Столь загадочная история породила слухи, о тайном переходе принца в православную веру. Но объявить об этом он не может – наследником британского престола может быть только англиканин. Масла в огонь подливает и родословная его отца принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Он является внуком короля Греции Георга I и был православным,но затем перешёл в англиканскую веру.

Так или иначе, но во время аудиенции патриарх поздравил британскую королеву с 90-летием и подарил ей образ Богородицы «Скоропослушница». Традиционно считается, что благодатью от неё прозревали слепцы и начинали ходить хромые. Молитвой же «Скоропослушнице» спасались от плена и выживали при кораблекрушениях. На первый взгляд лучшего подарка англичанам найти трудно.

Если же отбросить политику и конспирологию, то нужно признать, что отношения РПЦ с Англиканской церковью выглядят более гладкими по сравнению с разногласиями с католиками или Константинопольским патриархатом. Тем не менее проблем хватает. Перед визитом в Лондон митрополит Иларион заявил, что православные с тревогой следят за происходящими в Англиканской церкви процессами: введением сначала женского священства, а теперь и женского епископата. Такие решения раскалывают и сам англиканский мир. В этой ситуации РПЦ поддерживает сторонников евангельских нравственных норм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram