Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(530) от 6.10.16

Дума строгой дисциплины

, 16:20

Госдума VII созыва провела своё первое заседание, собрав в Охотном Ряду представителей всех ветвей российской власти. С утра движение вокруг здания Думы перекрыли в ожидании Владимира Путина, напутствовавшего новоизбранных парламентариев.

Президент отметил особую роль парламента вообще и Госдумы в частности в условиях стремительно меняющихся внутри- и внешнеполитических реалий. Отдельно он представил избранного (на вчерашнем же заседании) председателя Госдумы В. Володина,на которого возложена большая ответственность в связи с предстоящим законотворческим регулированием острейших проблем в ключевых сферах жизни страны.

Накануне стало известно, что Дума может поменять порядок своей работы в новом созыве, увеличив количество недель, на которых будут проводиться пленарные заседания.

– Есть предложение вернуться к прежнему порядку, – сообщил глава временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания нового созыва В. Пинский. Он когда-то был в четвёртом созыве, когда было три рабочих недели (на которых проводились пленарные заседания и заседания комитетов. – Прим. «АН») и одна неделя посвящалась работе депутатов в регионах. Но каждую неделю работали по два дня, а не по три, как сейчас.

В озвученной инициативе проглядывает фирменный стиль руководства В. Володина, выраженный «фантастической», по отзывам коллег и подчинённых, работоспособностью нового думского главы. Так как истинно трудовая активность федеральных парламентариев проявляется не столько в регионах, сколько в центре в дни пленарок, предложение по сокращению «региональных недель» вполне укладывается в логику трудового процесса. Чтобы парламентариям лишний раз не искушаться «различными географическими зонами возможного регионального охвата». Вообще Володин славится жёсткими дисциплинарными требованиями и такими же взысканиями за их несоблюдение. Так что кворум на заседании обещает быть весьма представительным в текущие (а не только торжественные) дни заседаний.

Уже 5 октября прошли первые заседания комитетов нижней палаты, а вечером её руководство (председатель ГД, его заместители, руководители думских фракций и комитетов) собрались на первый Совет Думы, который сформировал повестку первого пленарного дня 7 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram