Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(529) от 29.09.16

Трамп и Клинтон раскалывают Америку

, 18:29

Первые теледебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон не выявили явного победителя. Однако накал среди их сторонников достиг каких-то космических высот. Америка раскалывается на два непримиримых лагеря – консервативные центральные штаты, поддерживающие миллиардера, и более космополитичные побережья, грудью стоящие за экс-госсекретаря. Конечно, ситуация, как это бывает в реальной жизни, намного сложнее, но тенденция очевидна. Кроме этого в США обнаружился ещё один раскол – между мнением СМИ и избирателей.

Понять, кто же победил на прошедших дебатах, непросто. Многие американские телекомпании и газеты сразу  после шоу опубликовали опросы и статьи, согласно которым г-жа Клинтон буквально размазала г-на Трампа по асфальту. К примеру, всем известная CNN утверждала, что она победила, набрав 62% голосов, а строительному магнату досталось всего 27%. Примерно такого же мнения придерживалась и газета The Washington Post, которая вышла с явно заранее заготовленной статьёй под названием «Провал Дональда Трампа». В ней издание сравнило его выступление с выбросом мусора на газон и обвинило в чёрством отношении к бедным и расизме.

Однако простые избиратели в быстрых сетевых опросах, наоборот, отдали своё предпочтение Д. Трампу. Причём в большинстве случаев с таким же огромным разрывом. Разница в оценках увиденного была столь велика, что на это обратила внимание даже телекомпания Fox News. Конечно, онлайн-опросы не являются строгими доказательствами. Но, по мнению американских экспертов, это «хороший датчик энтузиазма», демонстрирующий активность поддержки того или иного кандидата. К тому же выяснилось, что CNN сфальсифицировала свои данные, опросив в основном сторонников демпартии.

Это не удивило американцев. Сторонники Д. Трампа давно расшифровывают название канала как Clinton News Network – Новостная сеть Клинтон. Поэтому после таких подтасовок, разошедшихся по всему миру (в том числе и по госСМИ России), ненависть к г-же Хиллари со стороны избирателей Трампа стала просто зашкаливать. Они утверждают, что «ведьма» надела на дебаты под свой красный костюм цвета «вырви глаз» сильно утягивающий корсет и еле дышала. Это позволило ей выглядеть более стройной, а не «старой жабой».

Трамп же, по их мнению, был «просто красавчик». Он обращался прямо к избирателям на простом языке с несколькими точными посланиями: «В стране необходимо восстановить порядок, нужно разобраться с европаразитами из НАТО, Америке не выгодна нынешняя международная торговля, и Хиллари за 30 лет во власти ни одной этой проблемы не решила». Так или иначе, но сейчас шансы обоих кандидатов практически сравнялись. Причём даже по выборщикам: Х. Клинтон набирает 188 их голосов, а Д. Трамп – 165. Ранее разрыв был в несколько раз больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram