Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Политика № 34(525) от 1.09.16

К нам приехал президент

, 06:42

Официальный сайт Кремля опубликовал программу действий президента России на ближайшие дни. Владимира Путина во Владивосток 1 - 3 сентября  ждёт насыщенная деловая и гуманитарная повестка. Кульминацией рабочего визита станет пленарное заседание в рамках Восточного экономического форума, информирует РИА «Восток-Медиа».

Глава государства, как известно, примет участие в работе второго Восточного экономического форума, на площадке которого он проведёт встречи с премьер-министром Японии и президентом Республики Корея. Но форум открывается в пятницу, 2 сентября, а Владимир Путин прилетел во Владивосток ещё загодя.

Президент России целых три дня планирует работать в Приморском крае.

Пожалуй, самая интригующая часть программы пребывания президента в краевом центре – запланированное на День знаний посещение праздничной линейки в  одной из школ города. «Глава государства ознакомится с организацией учебного процесса в одной из школ Владивостока, а также посетит филиал Нахимовского военно-морского училища – Владивостокское президентское кадетское училище», – говорится сообщении Кремля. Понятно, что в какую именно школу  1 сентября он направится не сообщается. В СМИ и на форумах в Интернете уже в среду, 31 августа назывались разные варианты, например, школа-интернат для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина; 6-я школа на Эгершельде; престижная ещё с советских лет 13-я; гимназия №2 на Некрасовской… Кто из провидцев был прав, покажет сегодняшнее утро.

Кроме того, сообщалось, что сегодня же президент может посетить с инспекцией Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне.  

На завтра, 2 сентября, у Владимира Путина, по сообщение официального сайта главы государства, запланирована встреча с резидентами территорий опережающего развития и перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа. Встреча пройдёт на площадке второго Восточного экономического форума на Русском острове.

В пятницу также состоятся переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прибудет в Россию для участия в работе ВЭФ.

«Планируется обсудить реализацию договорённостей, достигнутых Владимиром Путиным и Синдзо Абэ на переговорах в Сочи 6 мая 2016 года, обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Среди основных тем – осуществление крупных инвестиционных проектов и запуск новых совместных инициатив. Лидеры также предметно рассмотрят актуальные международные и региональные проблемы», – отмечается в официальном сообщении.

Ключевым событием  второго Восточного экономического форума станет пленарное заседание 3 сентября с участием  российского и южнокорейского президентов и японского премьер-министра. Также в это день состоится встреча Владимира Путина с президентом Республики Корея Пак Кын Хе (к слову, на гостевой трассе из аэропорта на Русский остров загодя появились баннеры с трогательным изображением школьницы и надписью «Добро пожаловать в Россию, госпожа президент Пак Кын Хе!»).

Посетит ли президент «подшефный» океанариум на Русском острове, не сообщается.

3 сентября Владимир Путин покинет Владивосток и отправится в Китай, где в городе Ханчжоу состоится саммит «двадцатки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram