Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(516) от 30.06.16

Киев потрясён извинениями «султана Эрдогана»

, 16:09

Извинения президента Турции за сбитый российский бомбардировщик вызвали широкий резонанс в мире. Как это ни удивительно, но английская и американская пресса оценивают случившееся либо нейтрально, либо положительно. В Берлине же, наоборот, очень расстроены. Немцам невыгодна нормализация отношений между нашими странами. Но сильнее всего потрясены в Киеве. Украинцы сначала просто не поверили в реальность происходящего.

В столице Украины все последние месяцы надеялись, что после ссоры с Москвой Анкара поможет Незалежной вернуть Крым. Если понадобится, даже с помощью военной силы. Глядя из России, такие планы казались смешными, но в Киеве политики и эксперты обсуждали это всерьёз. Поэтому сначала многие украинцы решили, что извинения «султана Эрдогана» просто-напросто выдуманы кремлёвской пропагандой: «Кацапы брешут». Тем более ещё 23 июня пресс-секретарь президента Турции И. Калын прямо заявил, что его страна «не намерена приносить извинения и выплачивать компенсацию в связи со сбитым российским самолётом».

Однако достаточно быстро всё подтвердилось. Международное радио Турции 27 июня опубликовало на своём русскоязычном сайте новое заявление всё того же пресс-секретаря: «Президент Эрдоган принёс извинения за сбитый самолёт». Казалось, что даже в Москве был слышен крик, разнёсшийся над широким Днепром: «Ганьба!» («Позор!». – Прим. «АН»). После этого волна ненависти захлестнула даже президента П. Порошенко, который, по мнению националистов, «опять всё слил».

В итоге «шоколадный король» был вынужден оправдываться: «Эрдоган звонил мне перед отправкой письма Путину». Причём якобы по собственной инициативе. По словам П. Порошенко, во время разговора стороны договорились, что все проекты, существующие между ними, сохранятся. Впрочем, никаких подтверждений со стороны Анкары этому нет. Да и про Крым турки предпочитают не вспоминать. Сейчас у турецкого руководства другая повестка дня: «восстановить традиционные дружеские отношения с Россией». А для этого необходимо проводить общую борьбу против терроризма, направленную на урегулирование региональных проблем. В том числе и в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram