Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(507) от 27.04.16

Трампа не остановить

, 17:14

Нью-йоркский миллиардер Дональд Трамп уверенно победил на республиканских праймериз, прошедших во вторник 26 апреля в пяти американских штатах. Он не оставил соперникам ни одного шанса. В двух штатах Трамп набрал более 60% голосов, а в трёх всего чуть-чуть не дотянул до этого впечатляющего результата. Настоящий разгром. Теперь другие кандидаты от Республиканской партии потеряли все надежды на успех.

Впрочем, ещё до этого голосования было ясно, что у противников экстравагантного магната оставалась единственная надежда. Теоретически остановить Трампа возможно лишь в том случае, если он всё же не сможет набрать необходимое количество голосов для автоматической номинации в первом туре выборов на партийном съезде. Однако после этой уверенной победы Дональд заручился поддержкой уже 987 делегатов республиканского съезда. Всего ему необходимо набрать 1237 голосов.

Поэтому, выступая после успеха в своём небоскрёбе, носящем имя Trump Tower («Башня Трампа»), миллиардер уверенно заявил, что уже считает себя фактически избранным кандидатом: «Насколько я понимаю, всё кончено». Также он пообещал в дальнейшем легко разгромить Хиллари Клинтон.

Видимо, такую уверенность ему дал последний общенациональный опрос американского телеканала FoxNews – Трампа уже поддерживают 45% избирателей республиканцев. Другие социологические исследования и вовсе впервые показали, что за него готовы голосовать более 50% тяготеющих к республиканцам избирателей.

Это очень много. К примеру, рейтинг Хиллари Клинтон – бесспорного лидера среди демократов – сейчас находится на уровне 48%. При этом миллиардер в последнее время демонстрирует положительную динамику – он прибавил 4%. А вот Хиллари, наоборот, теряет голоса – её популярность упала на целых 7%.

В результате у экспертов складывается впечатление, что Трамп, буквально как паровой каток, неудержимо двигается к своей победе. Впрочем, противники Дональда не теряют надежды на его крах. Против магната в США и Великобритании развёрнута целая кампания чёрного пиара. Но никакого видимого результата она пока не принесла – популярность Трампа в США только растёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram