Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(507) от 27.04.16

Европа боится остаться в дураках из-за антироссийских санкций

, 17:13

В конце июля истекает срок действия западных антироссийских санкций. Дальнейшее их продолжение потребует единства всех стран ЕС и США. Вашингтон и Берлин уже заявили, что политика давления на Москву будет продолжена до тех пор, пока Кремль не выполнит Минские соглашения. Однако некоторые страны Европы опасаются, что в результате в дураках окажутся только они.

Дело в том, что, несмотря на лоббирование санкций, Германия и США продолжают вести активные переговоры по различным геополитическим проблемам и бизнес с Россией. К примеру, несмотря на протесты Польши и Прибалтики, немцы не отказываются от строительства газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море. А. Меркель и другие политики Германии встречаются с В. Путиным для решения экономических и политических проблем. Точно так же ведут себя и американцы: покупают наши ракетные двигатели и в кулуарах крупных международных саммитов делят Сирию на зоны влияния. Однако другим странам ЕС немцы и американцы такое поведение запрещают и требуют от них «жёсткого соблюдения санкционного режима». А в случае робких попыток вести дела в своих интересах подвергают резкой критике через подконтрольные СМИ. Одной из первых против этого стала возражать Италия.Робкие попытки подать голос начались в Риме ещё после похорон газопровода «Южный поток», чему активно способствовали немцы.

Делалось это якобы в интересах всего ЕС. Но как сейчас выяснилось – только для выгоды Германии. Поэтому итальянский премьер М. Ренци намерен потребовать отмены автоматического продления санкций и провести предварительную дискуссию по вопросу. Итальянские СМИ особо подчёркивают, что Рим сопротивляется не из чистого принципа – там подозревают, что «Германия хочет использовать санкции для защиты собственных интересов в ущерб Италии, которая останется единственной, кто будет расплачиваться за жёсткую линию». Как написала в начале недели газета La Stampa,в результате продления санкций итальянцы опять окажутся проигравшей стороной. Впрочем, упорного сопротивления по этому вопросу от какой-либо страны ЕС ждать не стоит – слишком сильно все они зависят от немцев и американцев. Поэтому в случае серьёзной напряжённости среди западных союзников вопрос будет решён так, как прикажет Вашингтон.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram