Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(500) от 11.03.2016

Русский бизнес: право имеет или тварь дрожащая?

, 16:35 , Главный редактор АН

Термин «тварь дрожащая», как известно, пошёл гулять по городам и весям после выхода романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Герой романа Родион Раскольников таковым себя не посчитал и грохнул топором старуху-процентщицу. Решил, что на это «право имеет» по причине отвратности самой старухи и возможности поживиться её грязными ростовщическими деньгами. В шкуре г-на Раскольникова оказался сегодня весь российский бизнес. Правда, на этот метафорический вопрос он ответа пока не нашёл.

В наступившем  году исполняется ровно 25 лет начала рыночных реформ в нашей стране. Чего только не было за эти четверть века! – реформы Гайдара, приватизация Чубайса и разворовывание через фиктивные аукционы госсобственности. Затем были пирамида ГКО, дефолт, коробка из-под ксерокса, изгнание олигархов и вставание с колен… Затем всё вновь пошло по тому же кругу: новые олигархи (питерские), появление госкомпаний, резкий рост благосостояния населения, затем его же резкое обнищание и фактический крах сырьевой экономики. Страна на перепутье.

В третьей декаде марта в Москве пройдёт четвёртый Московский экономический форум (МЭФ). Уважаемые экономисты и все приглашённые обсудят прошедшие 25 лет. Будет сказана куча полезных вещей – и, как говорят, «к гадалке не ходи!», встретят аплодисментами дорогих гостей форума – премьера, его министров (точно будут Мантуров, Дворкович и Улюкаев), председательшу Центробанка. Как апофеоз может взойти на сцену и сам президент. И всё повторится, как это было на недавнем Красноярском экономическом форуме и съезде членов Торгово-промышленной палаты 1 марта.

Помните, как на этом съезде экономист Данилов-Данилян предложил влить в Фонд развития промышленности дополнительно 400 млрд рублей для финансирования экономических проектов. Деньги из этого фонда выдаются под 5% годовых, но сегодня их катастрофически не хватает. В ответ президент заявил, что деньги в таком случае пришлось бы печатать и они разгонят инфляцию. Как следствие – остановится рост экономики, пострадает малый и средний бизнес. И вообще – Набиуллина резко против!

Вот так: оказывается, Набиуллина дует в уши нашему лидеру про рост экономики, который давно «отрицательный», и процесс только ухудшается. А заодно про малый и средний бизнес, который на самом деле лишён возможности брать кредиты в банке и тихо загибается. При этом и сами банки становятся отмывочными помойками, у которых порядочные бизнесмены не могут брать кредитов по бандитским процентам ЦБ, и банкиры вынуждены направлять деньги на валютные спекуляции, что, в свою очередь, глушит национальную валюту. То есть ЦБ Набиуллиной ведёт политику, прямо противоположную тому, что прописано в конституционном законе. Суть этой политики – деньги мешают бизнесу.

Но бог с ней, с Набиуллиной. Речь о так называемом «российском бизнесе». Его самые видные представители сидят на этих экономических форумах словно стадо баранов и не находят сил крикнуть президенту из зала: «Кого вы слушаете! Какой рост экономики? Зачем держите рядом с собой людей, которые вот уже 15 лет вам врут! Они не добились на своих бывших и нынешних постах никаких успехов и всё глубже погружают страну в экономический хаос!»

Неплохо было бы участникам форумов задать московским начальникам, что живут на полном гособеспечении, и совсем детские вопросы. Как существовала гигантская советская экономика в отсутствие каких-либо западных заимствований? Почему в Швейцарии банковские кредиты возвращают со скидкой? Почему в ЕС бизнесменам вообще возвращают 30% стоимости проекта в случае его успешной реализации? Почему в Японии нулевая ставка по кредиту для бизнеса, а в США – лишь полпроцента? Чем, наконец, американские, европейские, японские и китайские экономисты глупее набиуллиных, дворковичей и улюкаевых?

Нет, эти вопросы наши трусливые бизнесмены всё же задают. Но только не на форумах, а жене ночью под одеялом, мучаясь от бессонницы и мыслей о том, где взять денег на работу своей швейной фабрики. Говорят и в банях субботними вечерами, утирая сопли и слёзы и глуша стаканами французский коньяк с водкой. Они завидуют тем, кто поумнее и давно перевёл деньги в валюту, вывел её за рубеж и подыскивает бизнес в той же Швейцарии или Италии. Ещё лучше – в Китае. Да и как не размазывать сопли по щекам, если Минэкономразвития, работу которого много лет громила та же Набиуллина устами её друга по жизни Улюкаева, долдонит о том, что кризис будет ещё много лет. А без пятидесяти долларов за вонючую бочку нам вообще кранты! Что пенсии и зарплаты бюджетников заморозят, а покупательная способность населения будет и дальше падать.

Любопытно, что многие депутаты, сенаторы и сотрудники администрации президента, с кем есть возможность поговорить, вот уже год намекают о грядущих переменах. Мол, с такой экономической политикой пора срочно заканчивать. Но их пафос улетучивается, как только они выходят на трибуну Госдумы или Совета Федерации.

Если вернуться к «российскому бизнесу», то выходит так, что в массе своей он и достоин только Набиуллиной, Шувалова и Улюкаева с Дворковичем: безропотен и жалок, как та самая раскольническая «тварь дрожащая». Его отдельные представители хоть и бьют тревогу во все колокола (читайте интервью с Павлом Грудининым на с. 3), но общей погоды не делают.

А что президент? Увы, сложно ждать от человека, который бьётся один со всей мировой закулисой на ближних и дальних подступах к нашим границам, глубокого погружения во внутренние экономические проблемы. За них по закону должно отвечать правительство. Вот и доверяет он его министрам и консультантам, плюс своему ближайшему окружению, которое тяжёлое положение экономики, похоже, устраивает. Но такое доверие может обойтись очень дорого.

Как правило, весь экономический блок из упомянутых выше персонажей рассаживается на экономических форумах в первом ряду. Эти дамы и господа смотрят на президента, выступающего на трибуне, с обожанием и восхищением. С таким же обожанием смотрит на свою жертву комодский варан – гигантская рептилия из архипелага острова Ява. Он незаметно кусает своего избранника, впрыскивая ядовитую слюну, после чего тихо и деликатно следует за ней, пока жертва не свалится с ног.

К сожалению, численность комодских варанов продолжает расти. Как и численность российских баранов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram