Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(495) от 4.02.16

Никуда не уходил и обещает вернуться

, 16:47

Сотрудники Дома Правительства и аккредитованные журналисты говорят, что председатель правительства и председатель «Единой России» Дм. Медведев пребывает в последнее время в очень хорошем расположении духа. И очень активен.

Из личного аппаратного окружения идут «утечки», что В. Путин вновь к нему благоволит и у них наступил ренессанс тандема. Это вовсе не неожиданность: г-н Медведев – единственный представитель ближнего окружения В. Путина, который на деле показал ему свою преданность. Как говорят представители этого ближнего аппаратного окружения, «он отдал ему единственно ценную вещь для политика – власть. При этом пренебрёг известным правилом, что политик ни при каких обстоятельствах не должен добровольно отказываться от власти. Для него это – политическая смерть». А Дмитрий Анатольевич такой поступок совершил, когда, будучи президентом страны, отказался от выдвижения на второй президентский срок в пользу В. Путина.

Дмитрий Анатольевич, как ему кажется, занимается сейчас чистой экономикой, всем доволен и ждёт своего часа. Ситуация в стране настолько непредсказуема, что нельзя исключать повторения второй или даже третьей после 2008 и 2012 годов «рокировки».

Есть и другие варианты. Известно, что у части представителей российских верхов существуют планы аппаратно-политического «понижения» г-на Медведева на выборах в Госдуму 2016 года. Для этого «Единой России» могут не дать показать хороший результат, а ответственность за это возложить на Медведева. После чего останется добиться его отставки с поста председателя правительства. Но этим планам, скорее всего, помешает крепкая дружба двух политиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram