Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(491) от 29.12.15

Новогодние пожелания «по трезвяку» и с похмелья

, 15:42 , Главный редактор АН

Уважаемые читатели «Аргументов недели»! Все сотрудники редакции с большим удовольствием поздравляют всех вас с наступающим Новым годом! Когда вы читаете эти строки, мы уже хорошо выпили и закусили, как делаем это ежегодно, подписывая в печать последний номер уходящего года. Стране это только предстоит.

Тех, кто прочтёт этот номер газеты до боя курантов, хочется поздравить особо – вы находитесь в ожидании перемен, возбуждены на инстинктивном уровне верой во что-то большое и чистое, что ждёт нас сразу в первые дни 2016-го. Для вас в этом номере блеснёт не только луч надежды, но и подтверждение того, что будущее страны и всего мироздания прекрасно! Гады получат по заслугам, а силы добра, как и положено думать «под ёлку», одолеют международный империализм, американский гегемонизм, турецкий воинственный исламизм со всеми его помидорами и террористами из «Джабхат аль-Нусра». И поделом – эта шайка врагов, похоже, ополчилась на нас со всей беспощадностью. Громит нашу промышленность, обесценивает русский рубль, не даёт хорошую цену за нашу судьбоносную нефть. И, словно в издёвку, понизила суверенный экономический рейтинг нашей великой страны до мусорного уровня, хотя президент совершенно иного мнения о работе правительства. Слава богу, он у нас боевой, спуску никому не даёт. Об этом в уходящем номере расскажет лучший астролог страны Александр Зараев.

Сложнее тем, кто возьмёт в руки газету в первых числах января. Вполне объяснимое похмелье в придачу с новостями из телевизора о прекрасной работе правительства заставит вас искать утешение либо в «продолжении стола», либо во вдумчивом чтении. Кто-то задумается над вопросами, на которые так и не получили ответов. Например, почему в минувшем январе сгорела библиотека научной информации РАН, где хранились бесценные исторические документы со времён царя Гороха? В том числе о российском царском золоте в американской казне, о судьбе американских денег за проданную им Аляску? Кто заметал пожаром следы краж и преступлений и кто всё же убил в феврале Бориса Немцова, по чьему приказу?

Особый интерес – о происхождении денег у арестованных шишек. Почему ничего не слышно о судьбе экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина, у которого изъяли при аресте миллиард рублей и кучу дорогих часов? Что с экс-директором ФСИН Рейманом, обвинённым и арестованным за хищение почти 3 млрд рублей? Почему так быстро освободили подчинённую экс-министра Сердюкова Васильеву, а его самого сделали большим начальником в госкорпорации «Ростех»?

Впрочем, такими вопросами похмелье не вылечишь. Но на кого прикажете обижаться? На президента? Но сколько можно валить на него и трудности в экономике, и ответственность за похождения детей генерального прокурора? Всё отчётливее складывается ощущение, что в этом году наш президент устал больше всех в мире. Ему не помогает никто, даже друзья по босоногому детству, которые при нём стали сплошь миллиардерами. Именно они истинные хозяева жизни: правительство отдаёт им безропотно подряды на строительство дорог, мостов, нефте- и газопроводов. В их интересах приватизированы банки, страховые и строительные компании. Им даже налоги собирать отдают за деньги из госбюджета. Казалось бы, насосались уже по самое «не могу» – отойдите в сторону – не подставляйте президента! Помните жуткий вопрос неведомой малолетней журналистки на его недавней пресс-конференции – почему он терпит обогащение новой элиты, состоящей из детишек его старой элиты (из босоногого детства)?

Ответа никто не услышал – своих не сдаём! Ответ был позднее – увеличение телеэфира о злодеяниях украинских войск на Донбассе и головорезов ИГИЛ в Сирии и Ираке. Плюс Турция с помидорами, плюс американские выборы… Ни слова о новых грабительских налогах на свои 6 соток и за старую квартиру, за которую начали драть налог «на будущее». Ни слова о воровстве на таможне, где ежегодно исчезает до 2,5 трлн рублей.

Одно светлое пятно уходящего года – министр экономического развития Улюкаев. Он каждый день искал для нас что-то хорошее и доброе. Ярый защитник партии власти депутат Андрей Макаров даже назвал его водолазом. Мол, ныряет каждый день и нащупывает дно, которого достигла наша экономика, в том числе и цена на нефть. Ныряет-ныряет, а дно с каждым днём всё глубже.

Читатели «АН», из самых сердобольных, с удовольствием помогли бы г-ну Улюкаеву найти дно кризиса в самой холодной проруби. Вот только куда нырять вместе с ним? Вспоминается старый советский анекдот. Слесарь и молодой ученик из ПТУ пришли чинить канализационный колодец. Он наполнился нечистотами, и нужно нырнуть, чтобы перекрыть кран. Полез слесарь, вынырнул и просит ключ «на 8». Не подошёл. Вынырнул второй раз и просит разводной ключ. Когда перекрыл кран и дерьмо схлынуло, говорит новичку: «Учись, студент, а то всю жизнь будешь ключи подавать!»

На этом можно и завершить новогодние размышления. Запишем в графе «пожелания»: «Уважаемый Владимир Владимирович! Желаем вам найти грамотного человека, который не побоится сказать вам, где и с кем лучше искать светлое будущее. Мы по нему опять соскучились!» Может, и правы империалисты, называя политику вашего правительства «мусорной», – у них-то кризисом на самом деле даже не пахнет. Пахнет у нас. Чем дальше, тем гуще. И чего ждать?

С Новым годом, дорогие товарищи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram