Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(488) от 10.12.15

Байден строит с Украиной нетрадиционные семейные отношения

, 16:49 , Заместитель Главного редактора

Байден строит с Украиной нетрадиционные семейные отношения
globallookpress.com

Вице-президент США Джо Байден хорошо известен тем, что не умеет держать язык за зубами. Чуть более года назад, выступая в Гарвардском институте государственного управления, он вывел на чистую воду многих американских союзников, заявив, что ЕС согласился ввести санкции против России только из-за сильнейшего давления Белого дома, а Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ финансировали и вооружали террористов ИГИЛ. Во время своего визита 7–8 декабря на Украину Байден отличился снова. На совместной пресс-конференции с президентом П. Порошенко он сказал буквально следующее: «Я с вашим президентом общаюсь чаще, чем со своей женой. Они оба жалеют об этом».

Конечно, в Москве уже мало кто удивляется самым невероятным новостям из Киева. Тем более известно, что Байден является главным куратором и неофициальным начальником Украины в администрации США. Однако информация о замене американским вице-президентом своей жены на украинского президента-кондитера, которому «такой секс» не нравится, озадачила многих.

Впрочем, быстро выяснилось, что это был специфический американский юмор – Байден вообще любит пошутить. Не так давно он даже признался, что в молодости его дедушка, глядя на простоватую улыбку внука, сказал следующее: «Ты выглядишь так, как будто вчера приехал в город на грузовике с репой».

Однако на этом юмор закончился. Началось уже настоящее изнасилование украинских властей. Выступая на следующий день в Верховной раде, Байден заявил, что в мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как на Украине: «Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не сможете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не сможете найти ни одну такую страну». Эти слова президент Порошенко выслушал с чрезвычайно кислой физиономией. Для исправления ситуации его американский шеф предложил немедленно провести судебную реформу и привлечь к ответственности виновных.

Но сделать это непросто. Дело в том, что даже среди стран-доноров, выделяющих деньги для Незалежной, нет единства по данному вопросу. Европейцы не склонны проводить судебную реформу очень быстро: боятся опять наломать дров и добить страну. Ситуацию осложняет и то, что количество желающих обустроить жизнь на Украине по своим лекалам постоянно увеличивается. Со своими советами уже лезут даже японцы.

Как утверждает немецкая государственная телерадиокомпания Deutsche Welle,японские власти, являющиеся одними из крупнейших кредиторов Киева, настаивают на немедленном увольнении всех представителей украинской судебной власти. Дескать, пусть они по традиционному японскому обычаю сделают себе харакири, а затем на освободившиеся места можно будет подобрать беспристрастных судей.

Идея, вероятно, здравая, но украинским властям она не нравится. Может случиться так, что после судей японцы предложат сделать политическое харакири уже всей администрации президента вместе с Порошенко. Тем более желающих подобного финала на Украине предостаточно и без далёких самураев.

Резкая критика Байдена подействовала ободряюще на украинских политических противников «шоколадного короля». По их словам, «после такого всю новую власть нужно просто вывести и расстрелять. Ничего другого эти люди, пришедшие во власть на крови майдана, не заслужили». К тому же подобные заокеанские наезды вместе с полным игнорированием Б. Обамой П. Порошенко на недавнем климатическом саммите в Париже дали повод многим экспертам утверждать, что период западных поблажек для Киева закончился. Вот такой для президента Украины оказалась эта заманчивая «американская любовь».

Впрочем, американцы быстро поняли, что Байден снова проболтался. Он опять не смог сдержаться и подставил очередного союзника. Год назад дело закончилось настоящими извинениями. Сейчас посольство США в Киеве попыталось смягчить слова вице-президента о невиданной в мире коррупции на Украине. Мол, имела место неточная интерпретация его мыслей, и, несмотря на всю критику, Вашингтон не бросит Киев. Вот и сейчас вице-президент привёз 190 млн долларов «на поддержку молодой демократии» и попытался убедить П. Порошенко и премьер-министра А. Яценюка отложить в сторону свои разногласия. В узком кругу «заместитель» Обамы заявил, что пока Россия сосредоточена на Ближнем Востоке и войне с террористами ИГИЛ, Украина должна успеть навести у себя порядок.

Да и вообще, как считают американские дипломаты, все в Незалежной знают пословицу «Бьёт – значит любит». Именно так теперь и будут строиться новые нетрадиционные семейные американо-украинские отношения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram