Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путина – в Берлин, Меркель – в Сибирь

, 16:52

В Германии снова набирает силу созданное год назад в Дрездене (федеральная земля Саксония) политическое движение Pegida – «Европейские патриоты против исламизации Запада». В последнее время его массовые демонстрации проходят под лозунгом «Путина – в Берлин, Меркель – в Сибирь!». Дело дошло до того, что на свои акции против иммиграционной политики А. Меркель тысячи немцев уже демонстративно выходят с флагами России и в футболках с портретом В. Путина.

Ещё недавно казалось, что акции движения пошли на спад. Но с ростом числа беженцев Pegida получила вторую жизнь.Пока немецкие власти стараются либо игнорировать новоявленных «европейских патриотов», либо через подконтрольные СМИ навешивают на них ярлыки пещерных ксенофобов и сторонников ультраправых. Да и вообще, мол, сторонники Pegida не ведают, что творят. Дескать, если бы эти люди хоть месяц пожили в России, то они бы быстро захотели вернуться домой – к родному доброму пиву и упитанным сосискам.

Однако после кровавых парижских терактов дело стало выглядеть, как принято сейчас говорить в Москве, не столь однозначно. Из-за своего нежелания ограничить приток мигрантов канцлер А. Меркель всё больше подвергается резкой критике даже со стороны своего ближайшего окружения. Простые же немцы боятся роста преступности и того, что волна беженцев из Сирии и Ливии разрушит привычную жизнь. Это привлекает в движение новых сторонников – обычных трудящихся, бюргеров, представителей среднего класса. В результате акции «европейских патриотов» снова стали собирать десятки тысяч людей, недовольных политикой правительства ФРГ. Движение уже вышло за пределы Саксонии и приобрело общегерманский характер.

Как уверены немецкие эксперты, после начала ударов российской авиации по ИГИЛ, образ России на демонстрациях Pegida сознательно используется в качестве противовеса политики США. В. Путину отведена роль антипода Б. Обамы и А. Меркель: «Быть за Россию – значит быть против Америки. Быть за Россию – значит симпатизировать государству с ясным политическим курсом, который проводит сильный лидер. Это очаровывает многих немцев». Вот и мечтают они отправить канцлера Германии в Сибирь, а президента России забрать в Берлин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram