Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(485) от 19.11.2015

Россия и Запад ненадолго стали партнёрами

, 16:42 , Заместитель Главного редактора

Прошедший в турецкой Анталье саммит G20 стал настоящим полем для торга в Большой политической игре. После ряда двухсторонних встреч в верхах западные эксперты резко изменили тон высказываний по отношению к Москве. Внезапно, как по команде, они перестали сравнивать нашу страну с лихорадкой Эбола. Наоборот, Кремль оказался «партнёром». Любопытно, что впереди этого пропагандистского «паровоза» бегут ведущие американские СМИ, которые, как известно, работают неофициальной «доской объявлений» администрации США.

Подобные сдвиги в отношениях с Западом обычно являются признаком крупных подковёрных сделок. Судите сами. По итогам встречи «Большой двадцатки» даже телекомпания CNN заявила, что «после нескольких недель обвинений в адрес России за её действия в Сирии на стороне Башара Асада Белый дом похвалил российские авиаудары против ИГИЛ». До терактов в Париже американцы, напомним, обвиняли наc в бомбёжках исключительно прозападной умеренной оппозиции.

Более того, как утверждает европейская пресса со ссылкой на одного из ближайших сотрудников Б. Обамы, в ходе 35‑минутного разговора с В. Путиным американский президент «провёл конструктивную дискуссию, в центре которой были усилия по урегулированию кризиса в Сирии. Обама признал важность военных действий, которые Россия проводит против ИГИЛ. Обама выразил свои глубокие соболезнования в связи с крушением самолёта на Синае». Что и говорить – новая риторика.

Ещё дальше пошли французы – президент Ф. Олланд срочно засобирался в Москву. А высокопоставленный источник в правительстве Франции заявил, что российская авиация бомбит в Сирии именно позиции «Исламского государства». Не дожидаясь создания широкой коалиции, дело дошло до совместных акций. Одновременно с авиаударом ВВС Франции по столице головорезов Ракке российские стратегические бомбардировщики выпустили по целям в Сирии крылатые ракеты. Словом, политический ландшафт изменился чуть ли не мгновенно – наша страна вышла из изоляции.

В свою очередь, произошли подвижки и в позиции Москвы. Сразу же после окончания турецкого саммита катастрофа пассажирского лайнера А-321 авиакомпании «Когалымавиа» была признана Кремлём терактом. Хотя ещё недавно руководитель АП С. Иванов заявлял, что следствие по этому делу продлится никак не меньше двух месяцев. Одной из версий падения лайнера было его отвратительное техническое состояние – трещины в хвостовой части фюзеляжа. В этом случае вся ответственность за трагедию ложилась на французов. Пронесло.

Дело в том, что компания Airbus хотя и считается европейским авиапроизводителем, но с правовой точки зрения является французским юридическим лицом со штаб-квартирой в городе Бланьяк (пригород Тулузы).Теперь отвечать не придётся.По новым данным, бомбу то ли в чемодан, то ли в некое отверстие под килем самолёта подложили террористы. Именно поэтому у него после взрыва и оторвало хвост. Вот у наших стран и появился один главный враг – ИГИЛ.

Кроме этого в ходе саммита Россия внезапно решила пойти навстречу находящемуся под американским контролем МВФ и отсрочить Украине выплату трёхмиллиардного долга. Хотя ранее категорически отказывалась это делать. Конечно, это произойдёт только в том случае, если гарантом украинского долга выступит Запад.

В этом тоже просматриваются элементы сделки. Практически одновременно с объявлением о возможной реструктуризации киевского долга стало известно, что любимое детище российской сырьевой элиты – «Роснефть» получила от неназванных крупнейших мировых нефтетрейдинговых компаний 16 млрд долларов (почти триллион рублей). Деньги поступили в качестве предоплаты по долгосрочным контрактам на поставку нефти.

Столь фантастическую сумму могли дать и китайцы. Но ранее они тоже не спешили раскошеливаться, опасаясь штрафов за нарушение западных санкций. Теперь России вышло послабление – эти средства позволят компании расплатиться с кредиторами без выхода на внутренний валютный рынок.

Впрочем, в подобных политических и экономических торгах нет ничего нового. Главное – помнить о том, что Запад имеет очень хороший аппетит: проглотит всё и попросит добавки. Там уже открыто обсуждают риски и затраты «альянса с Путиным»: «Чтобы убедить русских идти умирать за свободу парижан, потребуется заплатить, и, вероятно, лучше обсудить цену до того, как поступит предложение прилететь в Ялту». Так что лучше не надеяться на долгое потепление отношений. После объявления победы над ИГИЛ Запад вновь откроет челюсти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram