Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(476) от 17.09.15

Шесть танков Т-90 обнулили американскую игру в Сирии

, 16:24

Запад серьёзно обеспокоен наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Кажется, что американские и европейские политики и эксперты уже буквально «кушать не могут», а только круглые сутки размышляют в СМИ о ближневосточной политике Кремля. Впрочем, такая нервная реакция неудивительна – наше оружие и инструкторы буквально умножают на ноль все усилия Вашингтона, Лондона и Брюсселя в деле отстранения Башара Асада от власти и получения полного контроля над стратегически важной Сирией.

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal утверждает, что сейчас «каждый день в Сирию прибывает в среднем два российских грузовых самолёта.  Минобороны США заявляет: укрепляется общее мнение, что Москва готовится пустить в дело реактивные истребители, которые могут базироваться на прибрежном аэродроме и осуществлять воздушные удары». Более того, российская армия уже якобы доставила на этот аэродром, расположенный южнее сирийского порта Латакия, шесть танков T-90. Как утверждает американская разведка,помимо этих грозных машин Москва прислала десятки БТР, около 15 новых артиллерийских установок и жилые блоки, способные вместить 1,5 тыс. человек.

Конечно, это очень небольшие силы. Но, во-первых, их можно нарастить, а во-вторых, вместе с сирийской армией и шиитскими солдатами из Ирана, Ирака и Ливана они делают невозможным крах Б. Асада. В лучшем для Запада случае Сирию придётся разделить. Причём за Россией останется побережье Средиземного моря с базами – так называемая Алавития. К тому же в Вашингтоне считают, что ситуация развивается очень быстро: «аэродром, возможно, сумеет принять российские реактивные истребители уже в конце этого месяца». Если в стране действительно появится наша авиация, то шансы на перелом ситуации в войне в пользу поддерживаемой Западом вооружённой сирийской оппозиции и ИГИЛ станут ничтожно малы.

При этом в Вашингтоне царит некоторая растерянность. Белый дом отвергает любое сотрудничество с Москвой в войне против террористов «Исламского государства» и продолжает как заведённый повторять: «Асад должен уйти». Словом, не предлагает ничего нового. Как утверждают западные эксперты, «в администрации Обамы опасаются, что США не имеют реальных рычагов для отпора России в Сирии». Из-за такой нерешительности Б. Обама подвергается в прессе США резкой критике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram