Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Удачное приобретение: Прибалтика меняет русских на негров

, 16:37

Невиданный со времён Второй мировой войны массовый наплыв беженцев из Сирии, Ливии и других стран Азии и Африки очень пугает европейцев. Многие страны ЕС, несмотря на декларируемую солидарность, не хотят принимать у себя мигрантов. Сильно противится этому и балтийская тройка – Эстония, Латвия и Литва. Такая политика вызывает резкое недовольство Берлина. На днях канцлер Германии Ангела Меркель даже пригрозила в случае неуступчивости некоторых стран по распределению беженцев «поставить под вопрос целесообразность существования Шенгенского соглашения».

После развала СССР страны Прибалтики целенаправленно выдавливали русскоязычное население. В Латвии и Эстонии таким людям просто не давали гражданство. Появился даже специальный термин – «негр» (сокращение от негражданин). Но, как говорится, недолго музыка играла – сейчас на освободившееся место лидеры Евросоюза планируют заселить уже настоящих негров. Прибалты пытаются сопротивляться, но эксперты уверены, что им не избежать массового наплыва тысяч темнокожих беженцев.

Пытаясь принудить к этому эстонцев, литовцев и латышей, Запад в последнее время дошёл до прямых угроз. Недавно известный шведский политик Карл Бильдт заявил, что Вильнюс, Рига и Таллин обязаны разделить бремя беженцев с Южной Европой: «Страны Балтии должны понять, что в будущем могут сложиться ситуации, когда им придётся просить страны Южной Европы о солидарности, – тогда им могут напомнить, как они реагировали на положение в нынешние дни». Сейчас, по его словам, он не видит угрозы для Прибалтики со стороны России, но надо, мол, готовиться к «неопределённому будущему».

То есть швед открыто пригрозил, что в случае гипотетической агрессии Москвы Запад оставит Прибалтику без защиты, если она сейчас не примет беженцев. Такая риторика уже напоминает настоящее выкручивание рук. Впрочем, эти государства в своё время сильнее других поддерживали бомбардировки Ливии, Сирии и других независимых, но беззащитных перед Западом стран. Теперь пришло время расхлёбывать свою же политику.

При этом ждать какого-то сочувствия хоть из Вашингтона, хоть из Берлина или Брюсселя не стоит. Американская пресса уже издевается над эстонцами. Как цинично прогнозирует американское издание Christian Science Monitor,«беженцы с Ближнего Востока помогут эстонцам полюбить русских». Дескать, по сравнению с мигрантами у них гораздо больше общего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram