Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Запад предлагает Китаю начать «Перестройку»

, 16:27

На Западе уже назначили Китай главным виновным в нынешнем финансовом кризисе. В США и ЕС в начале недели раскритиковали Пекин, который искусственно манипулирует своей экономикой, чтобы сдержать обвал на бирже – пытается затушить пожар деньгами. В результате, мол, кризис перекинулся даже на «непогрешимый» Wall Street. Поэтому для спасения себя и других западные эксперты предлагают Поднебесной начать либерализацию рынков, отпустить юань в свободное плавание и провести управляемую демократизацию. Все перечисленные меры напоминают знаменитую горбачёвскую «перестройку и новое мышление».

Китайцам действительно пора что-то предпринимать. Все последние дни каждое утро в Москве начинается со сводок о рекордном падении шанхайского индекса. Сейчас американские аналитики рассматривают четыре основных сценария дальнейшего развития Китая. Самым благоприятным вариантом для Вашингтона и Брюсселя стало бы следование Пекина по пути, пройденному в 90-е годы Москвой. Он включает в себя введение внутрипартийной конкуренции, организацию многопартийных выборов, наделение парламента полномочиями для решения финансовых вопросов, обеспечение независимости судов, более либеральное отношение к этническим меньшинствам и ужесточение контроля над экологией. Знакомая риторика.

При этом американцы и не скрывают, что такой сценарий наверняка принесёт китайской экономике новые риски. Возможно, она и не рухнет, как в своё время российская, но потрясения будут значительными. Но если китайцы не пойдут по такому пути, то, по мнению авторитетного американского журнала Foreign Affairs, их ждёт «демократизация через кризис». То есть новые волнения на площади Тяньаньмэнь, как в 1989 году. Ещё одним вариантом является победа компартии над коррупцией и превращение Китая в огромный Сингапур. Вариант, конечно, отличный, но фантастичный.

Поэтому в Вашингтоне считают, что товарищ Си выберет четвёртый путь. Он не будет выполнять пожелания МВФ, США и ЕС, а продолжит нынешнюю политику. Строительство социализма с китайской спецификой продолжится. Продолжатся и финансовые интервенции. Если это можно делать США, то почему нельзя Пекину?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram