Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(469) от 30.07.2015

«Красная Даля» торгует литовскими мёртвыми душами

, 16:27

В конце прошлой недели стал известен самый большой секрет современной Литвы – реальная цифра проживающих там граждан. Во время визита В. Путина в Калининград выяснилось, что по сравнению с советскими временами численность населения Литвы снизилась более чем в 2 раза. Сейчас в этой стране постоянно «обитает» всего до 1,4 млн человек. Такая статистика вызвала в Вильнюсе бурю возмущения.

Всё дело в том, что, по официальным данным, отправляемым литовскими чиновниками в Брюссель, численность населения страны составляет порядка 2,9 млн человек  1,37 млн мужчин и 1,58 млн женщин. Исходя из этих цифр, так сказать, по количеству душ Структурные фонды Евросоюза выделяют Вильнюсу финансовую помощь. Эти немалые деньги официально идут на благие цели.К примеру, Европейский социальный фонд (ЕСФ) финансирует переквалификацию и переобучение трудящихся и молодёжи в регионах и отраслях с высоким уровнем безработицы.Однако на что на самом деле тратятся средства европейских налогоплательщиков, знают лишь литовские чиновники. Для проживающих в стране граждан давно не секрет, что в поисках лучшей доли местные безработные в массовом порядке уезжают в Шотландию, Англию, Германию и другие страны. По разным данным, сейчас от полумиллиона до миллиона литовцев работают в Европе и не собираются возвращаться домой. Тем не менее на родине они числятся как постоянные жители Литвы. Такую практику подтверждают и местные жители: «Моя дочь дважды выписывалась с выездом в другую страну. А оказалось, что её просто перерегистрировали в Литве хитрым способом», «примерно 40–50% моих знакомых: одноклассников, однокурсников, родственников живут за границей».

Судя по всему, в молодости президент страны Даля Грибаускайте и другие литовские чиновники неплохо учились в русскоязычных советских школах. Они хорошо усвоили произведение Н. Гоголя «Мёртвые души». В результате манипуляций со статистикой литовское начальство пошло по стопам знаменитого Чичикова. С той лишь разницей, что «Красная Даля» преуспела на этом поприще значительно больше гоголевского героя: завысить население страны в два раза – дело непростое. Впрочем, ей помогает тот факт, что в Брюсселе и Берлине Гоголя читают мало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram