Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(469) от 30.07.2015

В ШОС озаботились охраной мозгов от англосаксов

, 16:25 , Главный редактор АН

В Москве прошёл форум руководителей ведущих СМИ стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Аргументы недели» по праву оказались в этом списке. Под общим патронажем российского информационного агентства «Россия сегодня» встретились руководители китайских, индийских, казахских, таджикских, киргизских, иранских и афганских СМИ. Оказалось, что все они обнаружили острую потребность создания общего информационного пространства ШОС.

Причин оказалось много. Главная – США и Западная Европа всё нахальнее пользуются информационными потоками в качестве дубины. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт даже цинично назвала глобальную американскую телекомпанию CNN шестнадцатым членом Совбеза ООН.

Как это делается? К примеру, американское информагентство запускает в эфир некую чушь. А наши ленивые, порой и полуграмотные редакторы с журналистами тут же перепечатывают её на своих информационных лентах, даже не удосужившись проверить. Из последних примеров. Ежедневная швейцарская газета на немецком языке Tages anzeiger пишет, что в Москве после введения санкций исчезло молоко. Раньше было финское, сегодня нет ничего, одна гадость! Каких мухоморов они наелись у себя в Швейцарии? Но у нас – повторяют!

Ещё гаже центральная польская Gazeta Wyborcza. Вот что пишет её придурковатый «аффтар»: «В Москве я могу только облизываться, а если не повезёт – отплёвываться. Раньше в разгар сезона сюда массово и оперативно привозили клубнику с оптовых баз в Варшаве, она не была дешёвой, но всё же была. В субботу мы купили якобы молдавскую, свежести она была даже не второй: каждая третья ягода годилась на выброс. Так что мне оставалось отплёвываться. Тем более что ели мы её со сметаной, а по телевидению как раз показывали репортаж о том, что во все молочные продукты здесь добавляют пальмовое масло, которое, как мы услышали, «отлично подходит для смазки пусковых шахт баллистических ракет».

Бред сумасшедшего шляхтича. Но и его «беду» перепечатывают: обидно, понимаешь! С такой же «пургой» сталкиваются в Китае и в Индии, не говоря об Иране.

Похоже, нашим начальникам всё это надоело, вот и собрали ведущих журналистов, чтобы те дали свои рекомендации. Председатель СВОП Фёдор Лукьянов заметил в своём выступлении, что мировые СМИ работают вообще без каких-либо общих правил игры. Реальная политика становится всё чаще трансформацией виртуальной реальности. Войны вызывают не конфликты интересов, а конфликты представлений. Даже Интернет, как символ свободы и общности, начал распадаться на сегменты по интересам. Сейчас во многих странах о нём говорят как о пространстве угроз.

Генеральный директор китайского агентства «Синьхуа» Ли Цунцзюнь признал при этом, что глобализацию медиапространства не остановишь. Но, реагируя на вызовы из этого пространства, государства должны блюсти свои интересы. В этом смысле особенно хорошо видна ценность традиционных медиа. Они являются профессиональными распространителями информации. (Явно намекал на «Аргументы недели»!)

Генеральный директор телекомпании «Россия сегодня» Алексей Николов задался вопросом отсутствия баланса и разной стоимости человеческой жизни в западных СМИ. Когда в Испании погибли десятки человек при крушении поезда, об этом писали и это показывали все газеты и телеканалы. Когда в Ираке гибнут от взрыва сотни людей, это не интересует никого.

Ярким ответом на такую работу западных СМИ, в том числе виртуальных, прозвучали слова Дмитрия Киселёва, генерального директора российского международного информационного агентства «Россия сегодня». Он сказал, словно забил последний гвоздь в крышку гроба: «Мы – лучшие! У нас бездна искренности в программе «Вести недели»!»

А что же ШОС? Как организация будет защищать мозги своих граждан от гнилой польской клубнички? Практического ответа на этот вопрос нет. Во всяком случае до тех пор, пока основные корневые серверы (или накопители информации) в мировой паутине находятся в США, а не в России или хотя бы в Китае. Оттуда и шпионить за всеми можно, и посылать сигналы типа «Над всей Испанией безоблачное небо».

До сих пор наши чиновники всё больше рассуждают о способах защиты от идеологических кибератак и информационных войн. При этом в стране госорганизации продолжают закупать иностранное оборудование, те же маршрутизаторы американской фирмы CISCO. С их помощью можно не только промывать мозги у граждан из стран ШОС, но и остановить, к примеру, электронное оборудование атомной станции или блокировать энергообеспечение целого города. Одним словом – это очень длинный клубок проблем, распутывать который придётся не один десяток лет.

Всё это время и дальше будет торжествовать главный принцип современной политики: любое ничтожное событие, даже такое как поедание польским корреспондентом гнилой молдавской клубники со сметаной, станет всемирно значимым, если про него будет говорить CNN. И наоборот: если про грандиозное событие в телевизоре не говорят, значит, его и не было. Но это руководители СМИ будут обсуждать уже в сентябре, на китайских просторах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram