Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(453) от 02.04.2015

Литву уже жалко

, 16:43

Президент Литвы Даля Грибаускайте довела свою страну до паранойи. Литовские органы безопасности как заведённые ловят русских шпионов, зелёных человечков и составляют списки лояльных Москве организаций и активистов. Впрочем, это не удивительно. Красная Даля занимала в СССР высокий партийный пост и была завербована КГБ. Полученные там навыки забыть трудно.

Вся Литва днём и ночью готовится к мифическому русскому вторжению. В начале недели бдительные литовцы заметили, как по их дорогам передвигается колонна из белых КамАЗов с российскими номерами. Выглядели они точь-в-точь как наши знаменитые гуманитарные конвои на Донбассе. Началась настоящая паника. В Литве уверены, что именно на таких машинах Российская армия совершила своё вторжение на Украину. Шквал телефонных звонков обрушился на полицию, которая провела спецоперацию.

Выяснилось, что эти автомобили перегоняла в порт Клайпеды одна из литовских фирм. По морю их должны были отправить на продажу в Африку. Белый цвет был выбран из практических соображений: тёмные машины на солнце быстрее нагреваются. Слава богу, спецслужбам удалось быстро разобраться в этой истории, и Литва не стала требовать от НАТО нанести по конвою авиаудар.

Тем не мене хочется пожалеть эту прекрасную страну. Ещё недавно она не имела никаких проблем с Россией. Всем русскоязычным жителям, в отличие от Латвии и Эстонии, там было предоставлено гражданство. Теперь же из-за бывшего агента КГБ добрососедские отношения разбились, буквально как стекло.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram