Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(451) от 19.03.2015

Чем Лондон угрожает Москве?

, 16:46 , Заместитель Главного редактора

В последние недели Лондон занял наиболее агрессивную позицию по отношению к Москве из-за украинского кризиса. Наша страна уже чуть ли не официально объявлена главным врагом Великобритании. Особо усердствуют в нападках премьер-министр Д. Кэмерон и министр иностранных дел Ф. Хэммонд. На днях последний без лишней дипломатии заявил, что сейчас «Россия является единственной угрозой для британской безопасности». Несмотря на такую риторику, Туманный Альбион очень заинтересован в «грязных» деньгах из России. Аналитики немецкого Deutsche Bank утверждают – только за последние 10 лет в Британию пришло почти 100 млрд. фунтов «скрытого капитала».

Своими нападками англичане надеются посеять страх и изменить политику Москвы. Всё тот же Ф. Хэммонд к годовщине крымского референдума о присоединении к России написал 16 марта в Твиттере: «Мы не забудем и не прекратим давление». Прямо-таки «не забудем, не простим и обязательно отомстим». Впрочем, это мало пугает Кремль – времена военных подвигов для Лондона давно прошли. 160 лет назад королева Виктория послала к Севастополю самый современный на тот момент в мире флот и десятки тысяч элитных бойцов. Сегодня дело ограничивается отправкой на Украину лишь 75 английских военных советников. Всё дело в том, что каких-либо серьёзных вооружённых сил для силового решения украинского конфликта Великобритания не имеет.

Ирония судьбы – последний гвоздь в гроб бывшего военного британского могущества забил именно нынешний задира Д. Кэмерон,занявший свой пост в 2010 году.Как пишет влиятельная американская газета The Washington Post, «уход Великобритании с мировой сцены резко ускорился в 2013 году». Тогда премьер тоже петушился: «объявил, что поддержит авиаудары США в Сирии, провёл в парламенте голосование по этому вопросу – и проиграл». В результате он просто подставил Б. Обаму, который в конечном итоге тоже отказался бомбить Дамаск.

Тем не менее, утратив свои военные возможности, пока Великобритания во многом сохранила финансовые. «Горячие» и «грязные» деньги со всего мира, как и прежде, стекаются в Лондон. Этот финансовый пылесос хоть и меньше американского, но всё равно всасывает огромные суммы. Аналитики крупнейшего банка Германии утверждают, что «с 2006 года в Британию поступило около 93 млрд. фунтов, а с 2010 года средства притекают в страну со скоростью примерно 1 млрд. фунтов в месяц». Нелишне напомнить, что сейчас 1 млрд. фунтов стерлингов равен почти 1,5 млрд. долларов. При этом, как пишет авторитетная английская газета The Times, основной источник этих средств – «русские, стремящиеся хранить или «отмывать» средства вне России».

Эти данные подтверждают и аналитики Deutsche Bank.В результате своих исследований они выявили чёткую корреляцию между британским платёжным балансом и официальными данными российского Центробанка об оттоке капиталов. Проще говоря, сколько из нашей страны утекает денег, столько же их прибавляется в Лондоне. При этом, по словам немцев, национальная статистическая служба Британии не отслеживает движение подобных грязных капиталов через границы. Так что им пришлось немало потрудиться, чтобы вытащить на свет подобные махинации.

Поверить, что англичане якобы из-за природной рассеянности не видят приток столь огромных денег, невозможно. Схемы вывода денег из России много раз озвучивались политиками и экспертами. Более того, в 2011 году в ходе знаменитого процесса между Б. Березовским и Р. Абрамовичем Высокой суд Лондона подробно установил, каким образом из России были выведены 1,3 млрд. долларов, предназначавшихся «Берёзе». Сначала деньги от продажи российских ресурсов поступали на счёт г-на Абрамовича в Латвии. Затем огромную сумму из этой Прибалтийской страны надо было перевести прямо на счёт Березовского в крупном шотландском банке Clydesdale Bank. Однако западные финансисты предложили посредника – компанию, контролируемую Султаном бин Халифа аль-Наян из Абу-Даби. И уже из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) доллары попали в Великобританию.

Такая схема позволила британским банкирам избежать обвинения в отмывании денег. Но даже после вскрытия всех фактов правоохранительные органы Англии палец о палец не ударили, чтобы вернуть валюту в нашу страну, хотя все необходимые доказательства для этого у них были. Объясняется это очень просто. Лондону выгодно подобным образом грабить Россию, да и другие страны мира – Грецию, Китай и почти весь Ближний Восток. И это, а не военные угрозы Британии представляет сейчас главную опасность для Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram