Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(451) от 19.03.2015

Вашингтон готовится воевать против Москвы и Пекина в шести стихиях

, 16:44

В конце прошлой недели американский штаб ВМС, командование морской пехоты и береговой охраны опубликовали совместный документ под названием «Сила моря. Общая стратегия 21-го века». Таким образом США впервые за восемь лет внесли поправки в свою морскую стратегию, разработанную ещё в 2007 году.

В новой морской стратегии американцы включили Китай, Россию, Иран и КНДР в список стран, угрожающих безопасности США. В этом мало нового. Однако сильнее всего Вашингтон повысил внимание к КНР. По сравнению с документом восьмилетней давности новая стратегия в большей мере нацелена на укрепление американских военных сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Само собой, это не прошло мимо Пекина. Как сообщает орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», одновременно с устрашением и переброской войск в АТР Вашингтон впервые выдвинул две новые концепции: «универсального входа» и «маневренной войны» в регионе.

И если с маневренной войной всё более или менее ясно, то так называемый «универсальный вход» является в значительной мере новинкой. Согласно этой концепции, у американской армии должны быть развязаны руки в шести стихиях: на море, суше, в воздухе, космосе, интернет-пространстве и электромагнитном частотном спектре.Такие планы резко не понравились китайцам. По их словам, всё это «неблагоприятно для строительства военных отношений нового типа между США и КНР и не поможет миру и стабильности в регионе и на планете». Кроме этого новый документ «безосновательно критикует и оскверняет Китай в том, что он в целях защиты прав и интересов на море применяет силу и запугивает другие государства».

Тем не менее подобные возмущения почти не оказывают влияния на американцев. Чтобы их планы не прошли мимо Пекина, новый документ был опубликован сразу на семи языках. Причём впервые и на китайском. Так что остановить натиск Вашингтона может лишь реальная военная сила, а не гневные восклицания. Для начала китайцам надо научиться побеждать хотя бы в Интернете, а уже затем думать о своих правах на море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram