Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(448) от 26.02.2015

Депутаты молят о безденежье

, 17:27

Госдума обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой сократить зарплаты депутатам. Об этом сообщил спикер Госдумы С. Нарышкин.

«Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы», – объяснил спикер. Он сообщил, что обратился ко всем чётырем фракциям Госдумы с просьбой «обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов». «Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. В случае если во фракциях моё предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – пообещал Нарышкин.

Ранее спикер Госдумы отмечал, что при корректировке бюджета нужно будет сокращать расходы, но делать это продуманно. При этом он добавлял, Госдума ведёт анализ своих возможностей по экономии расходов в рамках антикризисного плана правительства.

Инициатива вызвала осторожные отклики парламентариев. В частности, зампред ГД В. Васильев заявил, что он и его коллеги «чувствуют огромную разницу», которая существует между зарплатами избирателей и зарплатами депутатов. Между тем, по его словам, большинство парламентариев уже фактически отдают значительную часть своих зарплат на помощь. Лично он организовал сбор средств на строительство дома для семьи многодетных учителей и на приобретение квартиры инвалиду-колясочнику.

Фракция «Единая Россия» надеется, что тяжёлое бремя секвестра с Думой разделят и другие госведомства. Замсекретаря генсовета «Единой России» А. Исаев отметил, что разрыв между минимальной зарплатой и доходами топ-менеджеров госкорпораций заоблачный.

– Мы считаем такую ситуацию ненормальной, – подчеркнул депутат, –  и кризис должен быть использован нами для того, чтобы в данном случае восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике, где подобные разрывы невозможны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram