Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(447) от 19.02.2015

ПАСЕ не бросим никогда

, 16:52

Как известно, делегация России в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) приостановила своё участие в её работе до конца года. Повод – хамское отношение к членам делегации, когда их лишили права голоса в очередной раз. Казалось бы, самое время сказать ПАСЕ – «досвидос!» Но не тут-то было.

Хоть это и не столь очевидно, но у Кремля никогда не было и не будет желания хлопнуть дверью окончательно. Наоборот, всякий раз, когда наших депутатов просят пойти вон, «за зубцами» остаётся желание хоть как-то зацепиться за ПАСЕ и продолжать в ней своё участие, чтобы в будущем влиять на её деятельность.

Секрет прост: ПАСЕ, по сути, является единственной международной организацией Запада, в которой не присутствуют США. Уход из ПАСЕ означал бы для России отказ от «рычага», через который можно реализовывать стратегическую цель внешней политики – посеять недоверие, а ещё лучше – раскол между ЕС и США. Поэтому в треугольнике Москва – Брюссель – Страсбург даже сегодня не прекращаются контакты. Причём в большинстве случаев эти контакты и консультации идут по инициативе Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram