Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(444) от 29.01.2015

Политика А. Меркель привела к власти в Греции троцкистов и маоистов

, 16:42

На прошедших в Греции парламентских выборах убедительную победу одержала коалиция радикальных левых сил СИРИЗА. Она имеет очень пёстрый состав и состоит из 18 партий, придерживающихся различных левых идеологий: демократический социализм, марксизм-ленинизм, еврокоммунизм, троцкизм, маоизм, неомарксизм, антикапитализм, экосоциализм и социал-либерализм. Преобладают троцкисты – пять партий.

Радикальные левые силы Греции не согласные со сталинистской, по их мнению, линией греческой компартии объединились в коалицию в 2004 году. Сначала это была маргинальная организация. На выборах 2004 года СИРИЗА набрала всего 3,3% голосов. Но, на счастье леваков, в 2005 г. в Германии (ведущей стране ЕС) к власти пришла А. Меркель. По прошествии почти 10 лет её правления Афины оказались полностью разорёнными. По некоторым данным, на настоящий момент в стране осталось всего 2 млрд. евро валютных резервов. При этом долги исчисляются сотнями миллиардов. Вот такой печальный итог 34-летнего членства в Евросоюзе.

Так что результат последних выборов выглядит неудивительно. Греки проголосовали за красных радикалов, способных сказать всем европейским капиталистам твёрдое нет. Наверняка только от перечисления победивших в Греции идеологий у лидеров правящих в ЕС партий выступает холодный пот. С точки зрения нового греческого правительства вся верхушка Евросоюза – это зажравшаяся буржуазия, у которой надо непременно всё отнять и поделить. Свою предвыборную кампанию СИРИЗА провела под лозунгом «Покончим с олигархами и вернём народу достоинство». И уж тем более греческие троцкисты и маоисты не намерены отдавать этим евроэксплуататорам сотни миллиардов греческих долгов. Конечно, сделать это будет очень непросто: Греция – маленькая страна, но другого выхода просто нет. Поэтому новый харизматичный лидер государства Алексис Ципрас,обращаясь к своим сторонникам, заявил: «Греция оставляет в прошлом разрушительный режим строгой экономии, страх и авторитаризм. Она оставляет в прошлом пятилетие унижений и боли».

Впрочем, западные эксперты утверждают, что это всего лишь популистские лозунги, рассчитанные на беднейших избирателей. Неназванные высокопоставленные источники западных СМИ утверждают, что Берлин и Брюссель «уже несколько недель негласно отправляют к Ципрасу посланников, и тот показал себя человеком очень практичным». Хватит ли решимости у нового греческого премьера, покажет время. Но показательно, что своего второго сына он назвал Эрнесто – в честь Че Гевары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram