Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(437) от 27.11.2014

В Литву пришла «смерть» из коммунистического прошлого

, 16:36

Похоже, у президента Литвы Дали Грибаускайте «поехала крыша». Психиатры знают, что этот процесс на начальном этапе часто проходит незаметно для окружающих. И лишь когда человек начинает делать неадекватные заявления, правда становится видна всем. На днях Д. Грибаускайте несколько раз назвала Россию террористическим государством. В Москве отреагировали на такой выпад очень жёстко – в Госдуме даже предложили разорвать дипломатические отношения. Литовские СМИ запаниковали: «Россия будет бить, как в прошлый раз, но сильнее».

Литовского президента хорошо знают в России. В 1983 г. Д. Грибаускайте окончила Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова. В том же году вступила в КПСС. Затем работала в Вильнюсской высшей партийной школе, защитила диссертацию в Академии общественных наук при ЦК КПСС (Москва). В 1989 г. даже стала одним из руководителей Вильнюсской высшей партийной школы ЦК КПСС. Словом, образцовый коммунистический начальник. В те годы ничего странного за ней замечено не было – видимо, процесс развивался постепенно.

Так или иначе, но своими высказываниями г-жа литовский президент обострила отношения с Москвой до невиданного ранее уровня. Некоторые литовские эксперты уверяют, что их страна уже попала в «чёрный список России». Дипломатические отношения между странами пока не разорваны, но экономическим нанесён смертельный ущерб. В конце прошлой недели наши таможенники перестали пропускать через границу все товары, страной происхождения которых является Литва. Кроме этого встали транзитные грузы, а также товары, которые перевозятся литовскими транспортными компаниями. Конечно, пока всё выглядит как своеобразное предупреждение для Вильнюса. До полной блокады и бойкота Литвы ещё далеко. Но даже от таких мер только одни литовские перевозчики могут потерять 20% своих доходов.

Пока ещё ситуацию можно исправить, принеся извинения Москве. Возможно, поможет и справка из литовского психоневрологического диспансера. В Кремле всё же не звери – поймут. Если же в Вильнюсе продолжат «сходить с ума», то у России есть целый комплекс мер для давления: полный запрет литовского импорта, ограничение поставок электроэнергии и газа или повышение цен на них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram