Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(436) от 20.11.2014

Казахстан не хочет, чтобы Москва бросала Байконур

, 16:16

Несмотря на многочисленные проблемы и задержки, Россия приближается к окончанию строительства космодрома Восточный. Уже в конце следующего года там планируется произвести первый пуск ракеты-носителя, а в 2018 г. – первый запуск пилотируемого космического корабля. После этого Москва может отказаться от использования Байконура, на аренду которого ежегодно тратится 115 млн. долларов. При нынешнем дефиците валюты такие деньги очень пригодятся внутри страны. Чем меньше времени остаётся до этого события, тем сильнее в Казахстане хотят продолжения эксплуатации знаменитого советского космодрома.

В первую очередь против закрытия Байконура высказываются местные жители. Они просто потеряют работу – город умрёт окончательно. Пострадают все – и казахи, и русские. Конечно, столичные чиновники и высшее руководство Казахстана пережило бы это. Однако в результате гибели космодрома страна потеряет важный международный статус и один из рычагов давления на Россию.

Каждый год с Байконура осуществляется 20–25 запусков ракет. Среди них несколько пилотируемых миссий на кораблях «Союз».После закрытия американской программы космических челноков именно на них астронавты США доставляются на МКС. В результате даже за океаном на Казахстан смотрят как на реальную космическую державу. Поэтому в Астане надеются, что, несмотря на все заявления Роскосмоса о постепенном сокращении доли запусков с Байконура до 11% (сейчас 65%), наша страна не оставит космодром окончательно. Также одним из вариантов является его использование в качестве резервной площадки.

Имеются у Казахстана и некоторые козыри в этой борьбе «за космос». Как утверждают некоторые эксперты, Россия не может быстро полностью уйти с Байконура. На космодроме останется много секретного оборудования и ракетные бункеры. По этой причине наши спецслужбы наверняка захотят сохранить контроль над территорией.

Но у Москвы слишком велик соблазн разрубить узел одним ударом. За годы совместной эксплуатации Байконура постоянные угрозы и экологические претензии Казахстана оказались уже буквально в печёнках российского руководства. Астана много раз обещала то повысить арендную плату, а то и вовсе разорвать договор об аренде. В такой обстановке может пересилить желание бросить всё и начать космическую жизнь заново.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram