Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(426) от 11.09.2014

«Восточное НАТО» становится ближе

, 16:49

11–12 сентября в Душанбе пройдёт 14-е заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В начале этой недели почти синхронно своё участие в мероприятии подтвердили президент В. Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. В преддверии заседания в Москве опять пошли разговоры о возможном скором заключении с Пекином нового договора о безопасности – «Организации Восточного Договора», или «Восточного НАТО».

Впрочем, название нового военного альянса может быть совсем другим. Это не главное. Россия все последние годы всячески дистанцировалась от такой идеи. Причём делалось это даже вопреки желанию Китая – в Пекине уже давно и достаточно открыто говорят о возможности создания подобной организации. Многих граждан Поднебесной всерьёз расстроили слова, сказанные В. Путиным в апреле во время «прямой линии» с россиянами: «Мы не ставим вопрос об образовании какого-то военно-политического союза с Китаем». В Интернете обычные китайцы не скрывали своего разочарования и даже возмущения.

Но сейчас, похоже, ситуация изменилась. Из-за украинских событий НАТО опять принялось пугать Москву новыми военными базами, которые планирует открыть уже в странах Прибалтики. Как говорится, такая агрессия требует достойного ответа. И процесс пошёл.

Не остаётся в стороне от дел и Пекин. В последние дни китайская пресса всячески ставит В. Путина в пример своему руководству. Газета «Дунфан жибао» считает его сильной личностью: «Путин показывает миру, что Россия является одной из ведущих держав, у которой есть ядерное оружие и с которой лучше не связываться». Одновременно государственное информационное агентство «Синьхуа» обрушилось с критикой на НАТО, назвав его существование бессмысленным: «После распада СССР НАТО не хочет отказываться от политики сдерживания России, но не в силах противодействовать рискам, возникающим в ходе сопротивления Москвы».

Впрочем, даже после украинской бойни и очередного продвижения НАТО к нашим границам в России многие эксперты скептически относятся к идее военного союза с Китаем. Мол, Москва никогда не будет воевать за китайские интересы на Тайване или в Японском море, а Китай не будет воевать за нас в Крыму. Возможно, это так. Тем не менее угрозу новой Крымской войны лучше встречать не в одиночку, а имея такого союзника, как Пекин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram