Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(419) от 24.07.2014

США пора закупать Су-35

, 16:30

Американская пресса призывает правительство отказаться от дальнейшего продолжения программы новейшего американского малозаметного истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. Всё дело в том, что ровно месяц назад с ним приключилась очередная катастрофа. Из-за пожара двигателя Пентагон полностью запретил полёты этих самолётов. Пресса США утверждает, что в результате аварии «один из немногих находящихся на вооружении F-35B Lightning почти полностью сгорел».

Провал программы, на которую уже затрачены десятки миллиардов долларов, вновь вызвал шквал критики в американских СМИ. Появились даже предложения по замене никуда не годного F‑35 на французские Rafale, европейские Typhoon или даже на шведские Gripen.

Конечно, все в США понимают, что отказаться от F‑35 очень тяжело. Программа словно щупальцами охватила всю Америку и её ближайших союзников: Великобританию, Италию, Нидерланды, Канаду, Турцию, Австралию, Норвегию и Данию.Некоторые из этих стран раскошелились на сотни миллионов долларов, другие «подарили» американцам по нескольку миллиардов. Если же теперь они вместо разрекламированных машин получат фигу, то Вашингтон ждут тяжёлые дипломатические издержки. Но дальше затягивать мучения с этим «чудом техники» очень тяжело.

Как пишет влиятельный американский журнал The National Interest, «критики унифицированного ударного истребителя снова начали призывать к серьёзному пересмотру этой программы. Тем не менее F‑35 кажется непотопляемым. В такой ситуации единственный выигрышный ход – отказаться от этой игры». Издание предлагает несколько вариантов, способных облегчить США горькую пилюлю. В том числе рассматривается и покупка иностранных истребителей. Это, мол, очень неприятно для американцев психологически, зато очень дёшево и сердито.

Американские эксперты предлагают рассмотреть вопрос покупки европейских и даже японских и южно-корейских машин. Правда, о наших Су-35 The National Interest даже не заикается. Видимо, такой вариант слишком тяжёл для американского самолюбия. Однако те же китайцы очень хотят его приобрести, и, по некоторым данным, этот вопрос был решён положительно во время последнего визита В. Путина в Китай. Так что если Вашингтон умерит гонор, то может встать в очередь за нашими истребителями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram