Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(416) от 03.07.2014

Москва и Брюссель начхали на Лондон

, 16:22

Угрозы Британии больше ничего не значат. Страна продолжает стремительно терять международный авторитет. Это заставляет нервничать Лондон – за последний месяц премьер-министр Дэвид Кэмерон буквально каждую неделю направо и налево стращал и предостерегал разные страны и весь Евросоюз. В результате он ничего не добился – Туманный Альбион был просто проигнорирован.

Весь июнь Д. Кэмерон угрожал новыми санкциями России. Делал он это и от себя лично, и в паре с американским президентом Б. Обамой, и якобы от лица всего Евросоюза. За месяц он озвучил минимум три недвусмысленных и резких послания Кремлю с требованием изменить свой курс по отношению к Украине. В результате по истечении всех сроков ультиматумов санкции так и не были введены, а Россия продолжила урегулировать украинскую проблему в четырёхстороннем формате – переговоры проходят между Киевом, Парижем, Берлином и Москвой. Места Лондону в этой дипломатической конструкции не нашлось.

Но это не страшно – на Даунинг-стрит всегда готовы к охлаждению отношений между нашими странами. Значительно хуже другое. Лондон уже посылают по известному адресу почти все страны ЕС. По данным немецкой прессы, ещё 1 июня Д. Кэмерон позвонил А. Меркель и пригрозил ей выходом Британии из Евросоюза в случае назначения главой Еврокомиссии люксембуржца Жан-Клода Юнкера.Мол, утверждение этой кандидатуры может дестабилизировать британское правительство и вынудить его к проведению референдума о членстве в ЕС. Что и говорить – сильная угроза. Но она была полностью проигнорирована.

В конце июня из 28 членов ЕС за Юнкера свои голоса отдали 26 стран во главе с Германией. По престижу Великобритании нанесён сильнейший удар. Английская газета The Guardian назвала всё случившееся «чёрным днём для Британии». По мнению издания, ситуация выглядит зловеще. Кэмерон раздражён – он буквально вышел из себя, когда его сравнили с Маргарет Тэтчер, которая могла выбивать из континентальной Европы нужные для Англии решения. На мнение же нынешнего премьера в Брюсселе просто начхали. В результате «британский премьер-министр превратился в слабую, униженную и одинокую фигуру. Он рискует пережить распад Соединённого Королевства и выход Британии из Евросоюза. Слишком печальное наследие», – заключает газета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram