Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(408) от 07.05.2014

Вторая мировая: кто с кем воевал?

, 16:30 , Главный редактор АН

Вопрос не праздный. Мы, граждане России, в своём большинстве до сих пор уверены, что весь мир сражался тогда с гитлеровской Германией. Что антигитлеровская коалиция разгромила немцев, мечтавших о мировом господстве. Но что это? Даже в «родной до слёз» Украине, по крайней мере в значительной её части – на западе страны, День Победы объявлен днём скорби и траура. Его проведение запрещается навсегда во Львове и Ивано-Франковске. Вместо этого маршируют ветераны эсэсовской дивизии «Галичина».

Спрашивается – так война была действительно «мировая» или это мы воевали против всего мира? Всех победили, но через 70 лет они оправились и начали мстить? Понятно, что такое утверждение выглядит почти смехотворно. Но воспользуемся материалами «АН» и напомним, кто воевал на стороне гитлеровской Германии против СССР. Удивительно – но аж шесть тысяч легионеров СС из Норвегии. Они воевали под Ленинградом. Кроме них были добровольцы-легионеры из Дании и Нидерландов, французы, бельгийцы, шведы, португальцы.

Что касается регулярных армий, то 22 июня 1941 года нам объявила войну не только Германия. На восток отправились армии Италии и Румынии, Словакии и Венгрии. Прибавьте Финляндию, Хорватию и Испанию с её «Голубой дивизией». В Чехословакии немцам делали оружие, из Франции и Дании поставляли продовольствие.

Особенно старались братья наши меньшие по членству в СССР – эстонские и латышские легионы СС и западноукраинская «Галичина». Свои эсэсовцы были в Азербайджане, Франции, Бельгии, Болгарии и Армении. Не запятнали себя в пособничестве гитлеровской Германии только поляки и сербы. Тем больнее смотреть сегодня на то, как Варшава становится едва ли не самым непримиримым врагом Москвы. Там с истерикой требуют американской «крыши» и санкций. Похоже, современные «ляхи» вообще предали память сотен тысяч поляков, в первую очередь детей, убитых бандеровцами в Западной Украине накануне и во время Второй мировой.

А теперь об «антигитлеровской коалиции». Известно, что так называемый «мюнхенский сговор» правительств Франции и Англии с Гитлером открыл ему путь к оккупации Чехословакии, да и ко всей мировой войне. А США хоть и оказывали СССР огромную материальную помощь, но вступили в войну только тогда, когда Германию пора было «дербанить», чтобы не остаться с носом.

Так что в мире, по сути, мало что изменилось. Для так называемой объединённой Европы по-прежнему остаётся один геополитический враг. Так было при Наполеоне, когда те же участники захватили и спалили Москву, так было и в Первую мировую. Словно одумавшись в начале 1918 года, Западная Европа вновь собралась вместе и начала прессовать истерзанную Гражданской войной Россию.

С особым удовольствием это получалось последние 25 лет. И когда маятник качнулся обратно и стало ясно, что Украину мы так просто не отдадим, в тех же пределах и поднялся невообразимый шум и визг. Природа его стара, причины ясны, как ясны и последствия. Мы на протяжении веков то сжимались по причине бестолковости правителей, то вновь разжимались к собственному удовольствию, обретая смысл существования.

И всё же нельзя сказать, что неприятие России, какое происходит сегодня, носит глобальный характер. Как и десятки лет назад, отношение к русским со стороны населения большинства европейских стран да и США вполне адекватное. «Циклит» больших начальников, которых ещё более большие начальники из-за океана пока держат за яйца. И в случае, не дай бог, крупного общеевропейского вооружённого конфликта вновь появятся аналоги Эстонского и Латышского стрелковых корпусов, Литовской дивизии, которые громили гитлеровцев на фронтах Второй мировой. Вспомнят и поляки о Гвардии Людовой, что воевала вместе с советскими частями. Что говорить об украинцах и русских украинцах. Уже сегодня они встали на пути жуликов и напёрсточников от истории.

Так что военный парад во Львове и Ивано-Франковске всё равно состоится. Пусть не в этом году, позже. Но так было всегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram