Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(404) от 03.04.2014

Русская осень

, 16:24 , Главный редактор АН

Понятие «русская весна» ворвалось в наш лексикон вместе с молниеносным возвращением Крыма в родные пенаты. Эти слова стали символом давно назревших перемен. Почти национальной идеей. Большинство политологов и экономистов всё ещё уверены, что эта самая «весна» вот-вот станет отправной точкой для смены экономического курса страны, избавления от серого и невзрачного правительства, возрождения российской промышленности и сельского хозяйства. И много чего ещё. Не хотелось бы, чтобы миллионы людей обманулись в своих ожиданиях. Но…

Начнём с того, что на грани революции в последний месяц оказались две частично братские страны – Россия и Украина. Но у нашей соседки эта самая революция захлебнулась, едва начавшись. Как оказалось, все жертвы и лишения украинцев свелись к тому, что одних миллиардеров и кровососов сменяют другие, фактически – друзья первых. Главный претендент на пост президента Украины миллиардер Порошенко ещё недавно был министром экономического развития и торговли у президента Януковича. Одним словом – битва киевского майдана за справедливость и изгнание олигархов из власти закончилась приходом новых кровососов. Но бог с ней – Украиной.

Единение большинства населения России вокруг своего президента произошло стремительно и так же стремительно породило у нас мощное желание ответить на экономические санкции Запада. Сырьевики пообещали переориентировать свои поставки на Восток. Кураторы промышленных отраслей, тот же Дм. Рогозин, поклялись возродить и российский авиапром, и микроэлектронику. Финансисты заговорили о своей платёжной системе взамен американских Visa и MasterCard. Как видно, напор оказался столь дружным и мощным, что организаторы санкций не на шутку перепугались и о санкциях забыли, как и о Крыме. Перспектива потерять огромный российский рынок, отдать его на откуп Китаю оказалась неприемлемой.

После этого и в российской революции что-то пошло не так. Разговоры о модернизации российской промышленности прекратились. На тех же авиазаводах и в конструкторских бюро в открытую говорят, что желание г-на Рогозина запустить в серию российские «Ту» и «Илы» так и останется желанием. Жулики и откровенные вредители во власти оказались нетронутыми. Чем всё это обернётся в недалёком будущем?

Очередная «бомба» похуже украинской может рвануть в любое время в одной из республик Средней Азии или во всех разом – Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Киргизии. Где-то политическая ситуация сродни украинской, как в Киргизии, где-то проблема смены руководства может вылиться в войны кланов, когда заложниками станут миллионы русских, до сих пор живущих там.

В том же Узбекистане при советской власти проживало более полутора миллионов русских. Сегодня меньше, но значительная их часть живёт в Ташкенте. По некоторым сведениям, в этой стране всё большим влиянием накануне ухода президента Каримова пользуется местная служба безопасности. Её численность по сравнению с советским периодом возросла в 26 раз. Говорят, что «органам» уже удалось едва ли не изолировать 76-летнего президента Каримова и внести раскол в его семью. Во всяком случае, его дочь Гульнара уже много месяцев находится под домашним арестом. Согласитесь – созданы прекрасные условия для проведения «хлопковой революции» со всей азиатской беспощадностью, в первую очередь к иноверцам, то есть русским.

Схожая ситуация в Казахстане. Можно запутаться в именах президентских фаворитов и наследников. Кто-то из них уже бежал из страны. Кто-то тихо ждёт своего часа. Но и здесь в любой момент следует ждать войны кланов за огромное наследство авторитетного Нурсултана Назарбаева, большого друга России. Но что будет после него? Скорее всего – своя цветная революция, как и во всех среднеазиатских республиках. Со всеми последствиями для русских, которые составляют там четверть населения, или почти четыре миллиона человек.

Ясно, что В. Путин не мог смотреть спокойно на печальные перспективы наших соотечественников в Крыму. Но чем узбекские, киргизские или казахские русские хуже? Промолчать в случае их притеснений, как это было в Туркмении во времена Туркменбаши, будет уже нельзя. Вот только хватит ли сил? Самое время задать сакраментальный вопрос – какими ресурсами будем выполнять свою мессианскую роль – защиту и сохранение русского мира? Ясно же, что г-н Медведев со всей своей командой на эту роль не годится. Это под силу только мощной коалиции представителей всех политических сил, делегирующих в правительство своих умнейших профессионалов. Таковых хватает.

И если те, кто планировал и блестяще осуществил «крымскую революцию», так и не обратят на эту «мелочь» царского внимания, на смену «русской весне» раньше времени придёт «русская осень». И так до нового цикла, который завершится намного позже, чем через 25 лет (1990–2014 гг.). Если случится вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram