Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Украина → Политика № 10(402) от 20.03.2014

Израиль поддерживает Москву?

, 16:42

Израиль резко обеспокоен развитием антисемитских проявлений на территории Украины. В ряде израильских СМИ появились сообщения, что нынешняя националистическая власть в Киеве готовит новые еврейские погромы.

«На Украине сейчас формируется несколько незаконных вооружённых формирований общей численностью до 50 тыс. человек. Это боевики «Правого сектора» и Национальная гвардия. Пока идёт оголтелая антирусская пропаганда, но нужен и образ ещё одного внешнего врага. Им традиционно для бандеровцев станут евреи. И первые нападения уже есть», – заявил СМИ один из русскоязычных депутатов израильского парламента. По его словам, Израиль имеет традиционно сильную разведывательную сеть на территории бывших стран Союза в сфере политической разведки и готов делиться информацией с Россией.

Как говорят в коридорах российского МИДа, «Израиль пока не готов идти на открытую оппозицию США, но в последние месяцы даёт понять, что не разделяет позиции Вашингтона и европейских столиц в отношении санкций против Москвы».

Известный военно-политический эксперт, бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми считает, что из-за Украины может разгореться первая мировая экономическая война.

«Со стороны Запада могут быть введены очень серьёзные санкции, но будет и настоящий ответ России, у которой, как это ни странно, больше шансов на победу. Значительные экономические потери понесут обе стороны, но в Европе налогоплательщики не поймут, почему им плохо из-за какой-то Украины. Они просто уберут действующую власть», – считает Кедми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram