Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(398) от 20.02.2014

Госдума амнистировала «героя» Сердюкова

, 16:42

Сразу два скандала в очередной раз разгорелись вокруг бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Вначале его объявили Героем России, а затем парламент фактически выдал ему индульгенцию от обвинений в измене Родине.

10 февраля  появилась информация, что ещё в марте 2012 года секретным указом Медведева (в то время президента страны) Сердюкову было присвоено звание «Герой России» с вручением Золотой звезды. Произошло это якобы на коллегии Минобороны. Таким образом, были отмечены «выдающиеся заслуги» экс-министра в деле реформирования Российской армии. Вместе с ним «звезду» вручили и начальнику Генштаба Николаю Макарову. Практически сразу новость опроверг почему-то не называемый источник в администрации президента. Пресс-секретарь премьера Медведева Н. Тимакова тоже обмолвилась, что такого не было. Интересно, что первые слухи насчёт Макарова опровергались точно так же, однако затем генерал армии сам появился со «звездой» на публике.

Через три дня – 13 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам не поддерживать предложение о парламентском расследовании деятельности Сердюкова. Обращение подписали 84 депутата-коммуниста и 19 эсеров. Всего 103 депутата при необходимых по закону 90 подписях. Председатель комитета В. Плигин отказ мотивировал тем, что «надо дать следствию возможность закончить эту многогранную работу». Коммунисты в ответ заявили, что они собираются не расследовать конкретные факты, а выявить и устранить причины, которые привели к многомиллиардным хищениям собственности Минобороны. Собственно, к измене Родине.

За всем этим «боданием телёнка с дубом» стоят вполне прагматичные мотивы ультралиберальной группировки. Как пояснил «АН» циничный правительственный «товарищ», «когда коммунисты внесли своё постановление о расследовании, то на Охотном Ряду просто разорвало мозг. С одной стороны, надо поддерживать, чтобы не оказаться в известной субстанции, с другой – своих не сдаём, иначе сдадут нас. Вот им и обществу послали сигнал: против кого расследование вести собираетесь – против героя? Они поняли всё правильно».

Действительно, председателем правящей партии является нынешний премьер – «патрон» Сердюкова. Из-за того что экс-министр в своё время опасно сблизился с этой командой, его и попросили на покой. А для страховки оставили на крючке незначительного уголовного дела. Которое в любой нужный момент может вообще прекратиться или, наоборот, – превратиться в масштабное дело о коррупции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram