Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(384) от 31.10.2013

Забудем сало в шоколаде!

, 16:08 , Главный редактор АН

Бодрые рапорты полицейских омоновцев о зачистке очередной овощебазы и отлове сотни-другой незаконных мигрантов заслонили от нас зачистку целой страны – Украины. В ближайшие дни президент В. Янукович подпишет меморандум об ассоциированном членстве Украины в Европейском союзе. Для большинства стран Восточной Европы, которые шли по этому пути, параллельным шагом было вступление в НАТО.

Вот такой оказалась наша внешняя политика – воюя со всем миром за карликовые Абхазию и Ю. Осетию, правительство последовательно отдаляло Киев. Да так, что никакие посулы на него больше не действуют: ни обещание снизить цены на газ, ни дать кредит в 20 млрд. долларов, что Украине нужно позарез.

Совсем недавно «Газпром» продавал Украине газ по 410 долларов за тысячу кубометров. Белоруссии – по 165 долларов. Помните, как украинские премьер и президент выли от отчаяния? Цена, на которую согласилась экс-премьер Ю. Тимошенко в обмен на поддержку Кремля на выборах, стала для страны разорением. Но вместо понимания в придачу Киев получил запрет на продажу в Россию конфет и сыра, а позднее закрытие всех таможенных пунктов для украинских товаров. Вот хлопцы и бросились в объятия европейцев – хуже не станет. Заговорили даже о переходе на европейскую – более узкую – ширину железнодорожных путей.

Обидой наших славянских братьев сразу воспользовалась Германия, политический и экономический лидер ЕС. Не сумев захватить европейские рынки сбыта в ходе Второй мировой войны, она успешно сделала это в рамках Евросоюза. Сначала к их ногам пала старая Европа, затем Южная и Восточная. Пришла очередь и Украины. Обиженные Путиным «со товарищи», Янукович и украинские олигархи враз засобирались «под немца». Забыли, как во времена немецкой оккупации 1918 года те грабили их страну, как они же грабили и убивали украинский народ в 1941–1944 годах.

Но бог с ними, украинскими госдеятелями. Чего они хотят, на самом деле не знает никто. Но чего добивается наша исполнительная власть? Своим упрямством по непременному вступлению Украины в Таможенный союз она лишает Россию влияния на очередном куске бывшей советской территории. Достаточно вспомнить о сотрудничестве в оборонке. Только АО «Мотор Сич» из Запорожья поставил в Россию в 2010–2013 годах 930 новых авиадвигателей для военных и гражданских вертолётов. Осуществляются прямые поставки двигателей серийным авиазаводам и госзаказчикам для вертолётов фирм «Миль» и «Камов», самолётов Бе-200, Ан-148, Ан-124 «Руслан», Ан‑140, Як‑130. При этом в конечных изделиях всегда присутствует доля российских предприятий-кооператоров. В авиадвигателях – до 60–65%. Поставок никогда не срывали.

Украина поставляет комплектующие изделия для зенитных комплексов ПВО С‑300, блоки и агрегаты для подводных лодок и надводных кораблей ВМС. Госпредприятие «Южмаш» им. А. Макарова из Днепропетровска обеспечивает авторский надзор и регламентные работы стратегических ядерных ракет РФ «Сатана», стоящих на боевом дежурстве. Это лишь неполная техническая составляющая.

Есть и политическая. В договоре о мире между Украиной и Россией от 1997 года есть статья, по которой территория государств не может быть использована во вред соседу и в интересах третьей стороны. Вроде чего и бояться – в НАТО Украине путь закрыт. Но не тут-то было! Договор должен подтверждаться каждые десять лет. Очередная дата наступит через неполные четыре года. Будет ли население Украины протестовать к тому времени против вступления страны в НАТО, как это было недавно? Скорее всего, нет. Москва на их глазах отгораживает украинцев с севера колючей проволокой, вводит загранпаспорта для въезда в страну.

Понятно, у наших бойцов с бессловесными нелегальными мигрантами – таджиками, киргизами и узбеками – может возникнуть другое искушение. Взять да и отменить Договор о дружбе по причине его несоответствия действиям нынешних киевских властей. Хотя бы в части сохранения границ. Вспомнить о Брестском договоре 1918 года, когда часть российских волостей и губерний вошли в состав Украины. Вспомнить о проблеме Крыма и попытаться возбудить население вернуться в лоно Родины-матери.

Но и эти гипотетические попытки едва ли приведут к какому-либо изменению настроения украинцев. Они уже начнут жить по европейским законам, а не по понятиям, которые царят сегодня и в Москве, и в Киеве.

Понятно, что закрытие российских таможенных пунктов для украинских товаров приведёт братский народ в состояние шока. Украинское сало в шоколаде, конфеты и трубы большого диаметра Европе не нужны. Страну ждут безработица, политический кризис и бегство граждан в свободную Европу. Одним словом – всё останется по-старому.

При этом наши власти уже успокаивают себя тем, что Украину в качестве «сердешного друга» давно хочет заменить мусульманская Турция. Говорят, Анкара просится в Таможенный союз, хотя в него практически принята ненавистная ей Армения. Вот и попробуй разберись: в Евросоюзе Турцию боятся и не пускают, лучше уж – нищая Украина.

И только нашим деятелям – что в лоб, что по лбу. Разницы никакой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram