Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(375) от 29.08.2013

Сноуден раздора?

, 16:46

Россия и США сцепились в дипломатической схватке, которая со дня на день может перерасти в военное противостояние. Россия, предоставив временное убежище Эдварду Сноудену, поставила разведсообщество и политиков Америки, мягко говоря, в неприятную позицию. В ответ авианосцы направились к берегам Сирии, чтобы дать отпор «обнаглевшим русским».

Вообще вокруг «болтуна из АНБ», как иногда называют Сноудена заокеанские СМИ, разгорается слишком большой международный пожар. Барак Обама вначале отказался лично встречаться с Владимиром Путиным на саммите «двадцатки». Путин, что характерно, практически не расстроился, и тогда заокеанский президент дал задний ход. Но, уязвлённый, решил поиграть в небольшую победоносную войну с безопасного расстояния. К берегам Сирии, практически единственного союзника нашей страны в регионе, начали стягиваться авианосные группы. Из-за горизонта они грозят Башару Асаду крылатыми ракетами «Томагавк», надеясь, что ракеты «Яхонт» из передвижного противокорабельного комплекса «Бал-Э» их не достанут с сирийского берега.

«Сейчас по дипломатическим и иным каналам мы получаем информацию, что США и Великобритания просто оказывают психологическую поддержку боевикам и давление на Асада. Применение оружия по сирийской наземной и гражданской инфраструктуре пока не рассматривается. Минобороны и Командование объединённых штабов союзников по НАТО ещё год назад, когда тактический перевес был на стороне сил оппозиции, разрабатывали несколько планов военной операции против Сирии. Все они включали наземную компоненту и приводили к неоправданно большим потерям сил коалиции», – говорит российский военно-дипломатический источник.

В последние месяцы, по его словам, военными аналитиками НАТО был разработан «план бесконтактной поддержки сирийской оппозиции силами ВМС и ВВС. Согласно этому плану, подразделениям Сирийской свободной армии отводится роль корректировщиков целей и наземных ударно-штурмовых подразделений. А основной удар будет наноситься с кораблей и подлодок НАТО. Для решения этой задачи боевики оппозиции прошли специальное обучение на территории Иордании в качестве авианаводчиков. Две недели назад они выдвинулись на территорию Сирии».

Как заявил источник, Россия может рассматривать такой способ ведения боевых действий как «угрозу безопасности нашей страны. О чём были проинформированы наши партнёры». Отвечая на вопрос «АН», он уточнил: «В Сирии проживает около десяти тысяч российских граждан, состоящих в браке с сирийцами. Любая агрессия против них является агрессией против России». Также, по данным «АН», в стране находятся и российские военные советники, которые фактически возьмут на себя командование ПВО в случае нападения.

Источники в Минобороны и МЧС подчеркнули, что: «У нас не хватит сил и средств, чтобы обеспечить полную эвакуацию всех граждан нашей страны в случае значительного ухудшения обстановки в Сирии». В то же время в Минобороны уверены, что «нашли ассиметричный ответ на возможную агрессию». Но отказались конкретизировать, какие решения предпримет наша страна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram