Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(372) от 08.08.2013

Кто подтирается нашим флагом

, 15:56 , Главный редактор АН

Оказалось, что наши граждане довольно чувствительно относятся к поруганию государственных символов. В частности – нашего трёхцветного флага. Как известно, некий американский музыкант из третьеразрядной панк-группы подтёрся российским триколором прямо на сцене сельского клуба в Одессе. Подтёрся, подарил стяг пацанам из клуба и попросил одесситов не говорить про это Путину. Не получилось.

Невинное украинское баловство «под семечки с гопаком» стало приобретать статус вселенского скандала. Сначала в Краснодарском крае, куда приехали новые кощунники, их закидали тухлыми яйцами с гнилыми помидорами. Затем вступила в бой «Единая Россия» в Москве, потребовав возбудить против гадов уголовное дело. Но почему-то дали им улететь, не арестовав где-нибудь в станице Кущёвской. Госдепа испугались? При этом скопом просят Путина дать оценку действиям американских музыкантов из группы BloodhoundGang.

Ясно, что пресс-секретарь Песков и другие составители речей уже думают – что бы такое хлёсткое мог сказать президент? Типа – мочить в сортире! Или – влепить двушечку! Так, чтобы все посмеялись и отдали дань находчивости президента. Но что-то подсказывает: найдутся и такие, в ком благородный гнев региональных и московских начальников вызовет другие эмоции и вопросы. В частности – почему безнаказанно подтирают свои задницы нашим государственным флагом свои, «расейские», слуги народа?

Понятно, это фигура речи, и никто из них публично штаны не снимет и не изгадит «в натуре» государственный символ. Вот только дела их намного гаже. И если приглядеться, то стоят они в одном ряду с осквернением флага. Как можно оценить стоимость ежемесячного обслуживания персонального автомобиля главы «Роснано» Чубайса в 1,5 миллиона рублей? Причём автомобиля немецкого. А что за верность флагу была у экс-министра Сердюкова, когда гнусно продавал своему родственнику Пузикову здания и земли оборонного значения? Одновременно покупал для армии паркетные броневички в Италии.

Другой классический пример – действия министра Ливанова. Обгаживание российского флага происходит с регулярностью появления утреннего стула. Созданная столетиями система народного образования и научных исследований планомерно уничтожается им в пользу сомнительных заморских схем со всеми признаками запланированного разграбления.

Что говорить о главной головной боли нашего еженедельника – гражданском авиастроении. Надругательство над государственным флагом происходит здесь с маниакальным упорством. Российские КБ и заводы поставлены на грань закрытия. Вовсю говорят об отвёрточной сборке в России канадских самолётиков и итальянских вертолётов. Весь последний новодел типа Суперджета-100 напичкан иностранными агрегатами, двигателями и даже креслами для пассажиров. Если и говорить здесь о присутствии российского флага, то лишь в качестве савана на крышке гроба, в который погосяны-мантуровы-христенки-реусы завалили отечественные «Илы» и «Ту».

Стоит ли говорить ещё об одном «любителе российского авиапрома» – премьере М. После любого лётного происшествия с российскими гражданскими самолётами он предписывал прекращать их полёты на территории страны. Так было с Ил‑96, Як-42, Ту-134. Но после катастроф в Индонезии и Исландии молчит как рыба о космополитичном SSJ-100. Его последняя игрушка – тоже итальянская – вертолёт «Агуста». Хотя знает, что в стране делают прекрасные вертолёты любого класса. Невдомёк, что оскверняет тем самым российский флаг хуже американских панков. Пришло бы в голову президенту США использовать иностранную технику, когда в стране делают свою?

Похоже, эта простая мысль пришла в голову и президенту Путину. Говорят, он дал задание разработать для президентского кортежа отечественный автомобиль типа партийного ЗИЛа. Пора – 13 лет рассекал московские улицы, не думая о гордости за российский флаг, – нравилось ему немецкое, тот же «Мерседес». Может, поэтому и молчит пока о выходке американских панк-клоунов, переосмысливает?

Надо сказать – понятие принадлежности к стране и её народу постепенно уходит в прошлое. Не у всех, а только у больших российских начальников. Часть из них даже перестала это скрывать. Несколько дней назад некий заместитель министра связи с пролетарской фамилией Свердлов ушёл в отставку. Мотивировал тем, что не смог лишить свою семью удовольствия жить во Франции, а значит, иметь там банковские счета, что запрещено законом для госчиновника. Решил стать простым советником министра, то есть и счета во Франции сохранить, и при госбюджетах остаться. Так поступят многие. И плевать им на флаг. Страна остаётся для них местом для заработка.

А сейчас поставим на чаши весов тупого американца, который по пьяни подтёрся неведомой ему тканью, и тех персонажей, о ком «АН» пишут давно и отчаянно. Кто из них настоящий кощунник?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram