Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(370) от 25.07.2013

Самураи начали точить свои мечи

, 16:02

На прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах в Японии уверенную победу одержала коалиция, возглавляемая действующим премьером Синдзо Абэ. Таким образом, сейчас он получил контроль над обеими палатами парламента. Эксперты уверены, что в результате в Стране восходящего солнца прекратится правительственная чехарда, подрывавшая могущество Японии все последние годы. Проще говоря, междоусобные битвы самураев хотя бы на несколько лет закончены. Это наверняка приведёт к ужесточению внешней политики Японии.

Тем более Синдзо Абэ никогда и не скрывал, что он намерен пересмотреть послевоенную конституцию, запрещающую Японии иметь полноценную армию. Более того, премьер утверждает, что основной закон в таком виде был навязан стране американцами. Причём свои слова он уже подтвердил делами. Ещё в начале года Абэ предложил впервые за 11 лет увеличить бюджет министерства обороны. Причём прибавка весьма существенна – около 700 млн. долларов. И это несмотря на то, что, невзирая на все конституционные ограничения, Силы самообороны Японии уже давно превратились в крупную профессиональную армию с бюджетом 58 млрд. долларов в год. Они насчитывают сотни тысяч солдат, вооружённых самым современным оружием.

Однако для более активной внешней политики правительству Японии необходимо изменить действующую военную доктрину, которая основана на принципах ненападения, неиспользования ядерного оружия и сотрудничества с США. Понятно, что полностью рвать отношения с заокеанскими союзниками в Токио никто не намерен. Но там были бы не против получить большую самостоятельность и для начала отменить принцип ненападения. Словом, японцы хотят законодательно закрепить за собой право нанесения первого удара по базам противника. Такие настроения сейчас поддерживают большинство граждан страны. Японское общество пугает растущий невероятными темпами соседний Китай, конфликтующий с Токио из-за спорных островов.

Впрочем, многие эксперты уверены, что быстро добиться изменения конституции у Абэ не получится никак. Несмотря на внушительную победу, у него всё-таки нет необходимого для столь радикальных реформ большинства в парламенте. Однако премьер уже снял со стены свой запылённый меч и вытащил его из ножен. Пока лишь для заточки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram