Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(363) от 06.06.2013

О насекомых-наездниках и вкусных гусеницах

, 16:07 , Главный редактор АН

Общественная жизнь иной раз довольно точно копирует жизнь биологических особей, вернее, их сообществ. Когда на политической сцене неожиданно появился Российский Народный фронт (РНФ) и в декабре 2011 принял участие в выборах депутатов Госдумы в составе партии «Единая Россия», мы сравнили его с отрядом насекомых, которых называют наездниками.

Их существует более 100 тыс. видов, и любопытны они тем, что откладывают яйца в более крупных насекомых, точнее, в их личинках, кормятся их внутренностями, за счёт этого и растут. В результате гусеница умирает. Иной раз это полезно для человека, поскольку такое семейство наездников, как к примеру, трихограммы, уничтожает таким способом сельскохозяйственных вредителей.

Похоже, предположение, высказанное два года назад, сбывается на наших глазах. 12 июня пройдёт Учредительный съезд РНФ. Независимо от повестки дня, принимаемых решений и информационного грохота по итогам его работы в стране может родиться новая политическая система.

Природа НФ, а правильнее – «Фронта Путина», предполагает, что все дружественные и союзные вертикали партии и общественные движения должны войти в его состав. Это первое и главное следствие предстоящего съезда. Даже «Единой России» придётся привыкать к рядовому членству в РНФ наряду с пчеловодами и рабочими Уралвагонзавода. Иными словами, статус ЕР вместе со статусом её лидера Медведева опустится «ниже плинтуса». Это станет естественным продолжением процесса распада партии власти, который начался уже давно. Её ряды покинули главные руководители – Б. Грызлов, В. Володин и О. Морозов. Последний беглец тоже не из простых – замсекретаря генсовета, идеолог партии А. Чеснаков. Бегут и рядовые члены в низовых парторганизациях.

Есть и второе важное следствие съезда РНФ. Как сказал бы Рабинович: «В стране таки могут пройти досрочные выборы в Госдуму!» Иначе для какой цели создавать такую доминантную политическую конструкцию за четыре года до выборов? И ещё: Госдума как по команде приняла новый закон о порядке проведения выборов в саму себя. Отныне выборы в неё вновь будут проводиться по смешанной системе – 50% депутатов от партий и 50% – от территориальных округов.

Главное здесь в том, что и роспуск Думы, и досрочные выборы – прекрасный сценарий для изгнания правительства страны, которому уже никто не доверяет. Но которое продолжает смердить в силу каких-то предыдущих договорённостей. И если г-н Медведев так и не понял, что давно выполнил свою функцию по «согреванию президентского кресла» для Путина и должен уйти на покой, то придётся уйти вместе со старой политической системой.

Трудно сказать, сбудется ли такой политический сценарий, но иначе – зачем огород городить? Хотя г-н Путин частенько создаёт критические ситуации вокруг разного рода персон, но до конца никого не добивает. Не считая, разумеется, героев Болотной площади и кощуниц в разноцветных колпаках. Так что веди себя Медведев скромнее и не строй из себя видного государственного деятеля, может, и «Фронт» не понадобился. А сейчас практически все столпы режима власти 2000–2011 годов оказались в подвешенном состоянии и ждут, казнят их или милуют.

Те, кто думает, что РНФ – это новая партия, ошибаются. Партий скоро будет не менее пятисот, включая партию любителей пива и партию гомосексуалистов. Разве могут позволить себе такую компанию г-н Путин и его ближайшие друзья, основатели РНФ? Фронт – это новое общественное движение или объединение, которое впитает в себя только своих, чтобы наделить их ресурсами, госзаказом и т.п. То есть функция партии власти перейдёт надпартийной структуре, которая будет управляться непублично, как это происходит в парламенте сейчас.

«Единая Россия» уже уведомила своих членов, что её очередной съезд пройдёт в ноябре. Об этом только что сообщил её генсек Медведев. По мнению рядовых членов партии, на этом съезде одним из пунктов повестки дня будет предложение войти всем составом партии в РНФ. Другого пути нет, но это может стать серьёзным поводом для окончательного раскола ЕР, которая и сегодня состоит аж из четырёх политических «платформ». Раскольником может стать и сам Медведев – терять ему при таком раскладе будет нечего.

Ответом на такое решение съезда ЕР, естественно, станет съезд РНФ с единственным требованием – проведение новых выборов в Думу, если г-н Медведев так и не покинет Дом правительства. Будет предложена и кандидатура нового председателя правительства с полным составом кабинета министров. Для нашей страны это будет единственным бескровным способом избавления от полуграмотных управленцев во главе с Медведевым. И если новым премьером станет технократ, то такое развитие событий можно только приветствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram