Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(342) от 27.12.2012

У кого какой конец

, 16:23 , Главный редактор АН

Через несколько дней встреча Нового года. Уходит в Лету «бунтарский» високосный. На носу, судя по нумерологии, – несчастливый «тринадцатый». Самое время вспомнить и помечтать «под ёлку» о том, что было, что будет и на чём сердце успокоится.

Сначала о хорошем. Главное – президент В. Путин на последней пресс-конференции подарил всем жителям планеты Земля почти вечную жизнь. Он перенёс конец света с декабря 2012 года на четыре миллиарда лет. На эту же тему высказался и патриарх Кирилл, хотя менее оптимистично. Он грустно заметил, что у каждого из нас свой конец… И это правда.

Немного о хорошем: не было войны и дефолта. Гигантская нефтегазовая труба, словно шампур, проткнула наконец российские регионы от Тихого океана до Балтийского моря. На этом фоне были частично возобновлены свободные выборы губернаторов. То есть политическая система возвращается в исходную точку – на 12 лет назад. Что подтверждает жизненность 12 зодиакальных циклов.

Пару слов о плохом. Совсем не повезло с правительством. Группу лиц, которых нам показывают по телевизору во время его «заседаний», министрами назвать сложно. Более мелкотравчатых существ граждане страны не видели никогда. Главная беда – отсутствие какой-либо компетентности у их председателя. Жулики, прикомандированные в его кабинет бог знает кем и откуда, способны заставить этого загадочного человека принять любую антироссийскую инициативу. Так было и с программой развития гражданского авиапрома до 2025 года. В ней не нашлось места ни одному российскому изделию. Даже не упоминаются авиационные фирмы с мировыми именами – «Ильюшин», «Туполев», «Кузнецов». На уме у этой своры одна маниакальная цель – приватизация госсобственности.

Чего ждёт Путин? Того, что «правительство Медведева» само уйдёт в отставку к марту будущего года? Возможен и такой вариант. Он просматривается уже сейчас. В министерской вертикали исполнительной власти началась антиворовская зачистка. На очереди – Сколково. По нашим сведениям, эта игрушка Медведева уже обошлась стране в 35 миллиардов рублей. Пора выяснить – на что именно?

Самые дальновидные члены «кабинета министров» уже чувствуют, что «пора делать ноги». Сбежал министр регионального развития О. Говорун. Сбежал председатель Госстроя Коган вместе с пятью заместителями. На почве резкого неприятия «Антимагнитского закона» Госдумы, протащенного медведевской партией «Единая Россия», уже объединились несколько министров. В том числе С. Лавров, вице-премьер О. Голодец и примкнувший к ним душитель студенчества Ливанов. Это означает раскол и скорый конец правительства.

Так что «византийские» коридоры и темницы столицы вполне смогут проглотить бедного Медведева. Стартом может послужить прогнозируемый демарш группы вице-премьеров и министров. Они напишут заявления об уходе под предлогом того, что не хотят работать с лидером партии «крокодилов». Среди фрондёров вполне просматриваются Дм. Рогозин, О. Голодец и И. Шувалов. После этого, для самосохранения, уже партия власти будет вынуждена созвать внеочередной съезд с одним вопросом повестки дня – «О замене генсека». С последующей заменой премьера. Так закончится операция группы силовиков по сохранению власти без скандального пересмотра Конституции. Прозападному непросвещённому либерализму Медведева будет положен свой конец. Как и предупреждал патриарх.

Дума после этого продолжит своё существование. Именно она по закону может поставить перед президентом вопрос о доверии правительству. После чего ему придётся либо менять премьера, либо распускать Думу. Второй вариант явно невозможен. Такой послушный инструмент авторитарной власти президента, как нынешняя Дума, слепить ещё раз не удастся.

И последний прогноз. В грядущем году нас ждут 8 выборов губернаторов, 16 выборов законодательных собраний и пара десятков выборов мэров. Как сохранить лояльную центру власть, когда денег регионам оставляют всё меньше? Много лет назад премьер Виктор Черномырдин нашёл выход: если у регионов нет денег, им нужно дать больше финансовой свободы. Он подкрепил это так называемым «Бюджетным правилом»: отдавать Центру лишь 50% всех доходов региона, а 50% оставлять себе. Сегодня Москва забирает 70%. На то, что остаётся, – лишь бы с голоду не умереть. Так что Москве придётся умасливать регионы как можно скорее.

Увы, для несчастливого 13-го года это был бы слишком счастливый конец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram