Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(338) от 29.11.2012

Закат «питерской» эры?

, 16:49 , Главный редактор АН

Российская, а раньше и советская власть формировалась частенько по земляческому признаку. Естественным образом старые друзья и соратники по прежней работе нового лидера страны оказывались рядом с ним. Не стал исключением и В. Путин. Причём с ним это явление приняло лавинообразный характер.

Питерская знать стала в Москве новой элитой. Для неё нарезались куски заповедной подмосковной земли. На тихих старомосковских «пятачках» строились элитные дома. Её представители оккупировали большинство чиновничьих кабинетов. Специально для них в Германии закупили безумно дорогие скоростные поезда: три с половиной часа в бизнес-вагоне за госсчёт – и ты можешь обнять старушку-маму…

Эрозия тесной сплочённости питерской команды в исполнительной власти началась после того, как большинство её членов конвертировали свои должности в бизнес. И если не сами, то через своих детей и ближайших родственников начали распределять многомиллиардные денежные потоки государственного бюджета. Дошло до того, что значительное время В. Путину пришлось затрачивать на «разруливание» конфликтов бизнес-интересов своих ближайших соратников. Интересам страны это явно не соответствовало. В исполнительной вертикали начался незаметный процесс разбавления «питерской чиновничьей крови».

Важнейший пост заместителя руководителя администрации президента по внутренней работе получил выходец из Саратовской области В. Володин. Питерского либерала Кудрина сменил в Министерстве финансов потомственный финансист – москвич Антон Силуанов. Москвич Дмитрий Рогозин возглавил важнейшее направление работы правительства – стал куратором Военно-промышленного комплекса в ранге вице-премьера. Министром внутренних дел назначен уроженец Пензы, давно ставший москвичом, – Владимир Колокольцев. Скандального А. Фурсенко сменил в Минобре профессиональный учёный – москвич Дмитрий Ливанов. Большая команда прибыла на работу в правительство Москвы из Казани, оттуда же и новый министр связи РФ Н. Никифоров. Не обошлось без «исключений».За какие пироги стал вице-премьером парень «з Мiнску» М. Абызов, история умалчивает. Но это тот случай, что лучше бы «питерский». Несмотря на это, с приходом в Министерство обороны тувинца Сергея Шойгу этот процесс стал необратимым.

Разумеется, «питерские» продолжают занимать ведущие госдолжности. Не подверглась пока эрозии законодательная власть. С. Нарышкин и В. Матвиенко рулят обеими палатами Федерального собрания. Сохранили они должности и в ключевых госкомпаниях. Среди них Игорь Сечин, Владимир Якунин, примкнувший к ним Чубайс. За ними сотни промышленных и сырьевых предприятий, бюджеты в сотни миллиардов государственных, но практически неподконтрольных государству рублей.

Надеясь на земляческую солидарность, некоторые из них позволяют себе даже нагло угрожать этому самому государству. Бывший мелкий чиновник питерской мэрии Миллер только что заявил, что питерский ФК «Зенит» из-за обиды на решение РФС может покинуть Российскую футбольную лигу и отбыть в СНГ. При этом не стесняется для накачки этого самого «Зенита», а также немецкого ФК «Шальке 04» обдирать население страны и болельщиков питерской команды постоянным повышением цены на газ.

Попыткой спасти от эрозии можно расценить перевод Конституционного суда в Питер. А также планы перевода Верховного и Арбитражного судов туда же. Но заполнить вакансии этих учреждений только питерскими жителями получится едва ли.

Важнейшей игрушкой «для души» новой питерской элиты можно считать её спортивные, вернее денежные, интересы вокруг спортивных бюджетов. Эти позиции сдают медленно. Олимпийскую стройку в Сочи с её многомиллиардными долларовыми бюджетами курирует вице-премьер Дм. Козак. Министерская власть остаётся за бывшим мотористом-речником из Ленобласти В. Мутко. Но и в эту «крепость» удалось проникнуть москвичам. На пост председателя Олимпийского комитета – А. Жукова, на пост президента РФС – Н. Толстых вместо С. Фурсенко.

И всё же – почему В. Путин пошёл на то, чтобы расстаться со старыми друзьями, с кем работал ещё в питерской мэрии и состоял в одном дачном кооперативе «Озеро»?

Возможно, за этим стоит и беспокойство за личную безопасность. История знает немало случаев того, как политического лидера, вожака, попросту «сжирало» его окружение, погрязшее в безнаказанности и воровстве. Любую критику в свой адрес они воспринимают крайне болезненно, считая себя отцами-основателями.

Надо сказать, что в конце 80-х годов прошлого века Генсек ЦК КПСС М. Горбачёв тоже затеял избавление от старых партийных кадров, к клану которых принадлежал сам. Причём настолько увлёкся, что забыл про экономику, и она затрещала по швам с необратимыми для страны последствиями. Но Путина едва ли стоит сравнивать с Горбачёвым. Его стиль управления больше похож на брежневский, осторожный.

Общую картину слегка портит его друг и сменщик Дм. Медведев. Последнее время смешит нас и всю мировую общественность заявлениями одно глупее другого. И про то, что «айфоны» лучше «нокии», что вернётся в Кремль, про штрафы в полмиллиона на фоне буржуйского «бумера», пожизненные запреты ходить на стадион.

Так вырождается «питерская» порода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram